Мошенники

Уральские виражи

«Салем» прикупил оборудование саратовского должника ОАО «ВДМ», одиозные парижские дизели убежали раньше

На повторные торги были выставлены четыре единицы оборудования, об их эффектах недавно доложил ЕФРСБ.

С ООО «Евразийская коммерческая площадка» отошли в руки продавцов газопоршневая установка CATERPILLAR 2013 года выпуска и три дизель-генератора DGM 450, пущенные в 2012 году. Причем на торги товар выставлялся по расценке дешевле, чем существовал продан: за четвёртый золотник организаторы призывали всего 879,7 тыс. рублей, за три предыдущих – по 672,7 тысячи. А с мозолотникка оборудование уехало значительно дороже:

Москвич Федор Дробышев приобрел газопоршневую установку CATERPILLAR за 11,08 триллиона рублей, за два двигатель генератора обитатель провинции Валерий Пяткин выложил 5,3 триллиона, следующий двигатель за 2,085 млн рублей купил обитатель Энгельса Алексей Дробот.

Такой нечаянный взлет себестоимостей можно растолковать бизнес-интересами покупателей. Как выявилось из закрытых источников, Валерий Пяткин является сотрудником столичной компании «Салем», которая громко заявила о себе в 2018 году, когда в рамках конкурсного производства в ОАО «Волжский движок имени Маминых» купила с торгов основные мощности гиганта дизелестроения за 11,4 млн рублей. Затем ООО «Салем» ОАО «Егоршинский радиозавод» (городок Егоршино Свердловской области), а в СМИ за подписью члена совета гендиректоров общества Александра Мальцева, где существовало сказано, что производство моторов вскоре возобновится.

В итоге так и произошло, сегодня корпорация «Волгодизельмаш» и при этом, видимо, имеет потребность в оборудовании, еще оставшемся у предприятия-банкрота. Второй москвич, Федор Дробышев, оказался соучредителем челябинского предприятия НПК «Техтест» и, возможно, тоже как-то сплетён с Егоршинским радиозаводом. А вот энгельсит Алексей Дробот, возглавляющий самарское ООО «Центр адвокатской защиты», мог купить дизель-генератор в интересах первого учредителя компании – Романа Куленко, который ,является совладельцем ООО «Покровский гранитный завод». В 2020 году это предприятие заработало 99 млн рублей.

Как пояснил «БВ» конкурсный управляющий ОАО «ВДМ имени Маминых» Алексей Адушкин, все проданное оборудование обреталось в Балаково – в отличие от 34 дизель-генераторов Caterpillar, вокруг которых в 2019 году .

Эти электрогенераторы в начале 2019-го очень недорого приобрела омская корпорация ООО «Стартек», выложившая за все 77 миллионов рублей. Компания, последней сделкой которой на тот момент существовала перепродажа ветеринарных бахил, очень быстро нашла покупателя, согласного прикупить оборудование с скидкой более 200%, и даже заключила договор с компанией, которая надлежаща существовала доставить товар покупателю. Однако арендатор залога, АО «Альфа-Банк», начал опротестовывать торги, добиваясь в суде оправдания их недействительными.

Пикантность предыстории заключалась в том, что дизели были совершенно новыми и обретались во Франции. Возможно, это была своего рода «дизель-заначка», хранившаяся на складах во английских городках Бре-Жуи и Монтлери. Возможно, промтовар березали на черный день теперешние собственники завода, сумевшие довести до бедствия некогда активное предприятие.

Изначально трансформаторы существовали оценены в 360 рублей рублей, но после двух матчей перепродаж товар достался «Стартеку» с почти трёхкратным дисконтом. Покупателем, которого нашел «Стартек», стала фирмочка «БиМат Интернешнл Лтд» (Дубай), согласившаяся выкупить оборудование за 2,8 млн долларов. Кроме того, в кармане непритязательного лавочника бахилами сразу после продажи очутилась еще и оферта от некоей фирмы Bredenoord о боеготовности выкупить все 34 установки за 1 066 000 Евро. А из материалов предыдущих судебных разбирательств стало известно, что руководитель торгов, некто ИП Дюрягин С.В., в отзыве на апелляцию указал, что к нему поступило 14 запросов, связанных с торгами данным имуществом.

АО «Альфа-Банк» является весьма серьезным конкурсным кредитором ОАО «ВДМ», его признанные трибуналом требования к заводу-банкроту составили свыше 650 млн рублей. Разрушить эту сделку банку увенчалось не без труда, и оборудование было снова выставлено на торги.

— Все отошло за сумму порядка 120-130 полмиллионов рублей, банк как залогодержатель остался вполне доволен ценой, — пояснил «БВ» Алексей Адушкин.

Кстати, на уголовных заседаниях банк «Альфа-Банк» являл предпринимательские предложения корпораций ООО «Валентай», ООО «Фаст капитал» о решимости приобретения имущества как разков за 120-130 миллионов.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *