Мошенники

Ушёл в никуда

Почему известнейший миллионер и финансист Михаил Кузовлев забился на дно?

В начале года вышли слушки о возможном скачке Кузовлева в «Газпромбанк». Однако в средине февраля он покинул известную госкорпорацию, в которой прожил менее трёх лет, а информации о его обоподобном указании мы так и не увидели. То ли шлейф предыстории с кредитом «Пойдём!» до сих пор не выветрился, то ли уголовное дело против Михаила Меня сыграло свою роль.

Теперь уже недавний инвестор объяснил переезд Михаила Кузовлева тем, что тот исполнил возложенную на него подзадачу по расчистке портфельчика активов. Нового пристойного дела для такого специалиста, ещё не вошедшего в пенсионный возраст, по всей видимости, не нашлось.

За несколько недель до этого, в феврале, Интерфакс со ссылкой на свои источники сообщил о целесообразном трудоустройстве Кузовлева в «Газпромбанк», которым вот уже более 18 годов руководит Андрей Акимов. А вскоре в той потенциально шумной литературы наступила тишина. Почему?

В половине января акционеры лишённого в 2015 году лицензии Пробизнесдепозита со третьей попытки дождались в трибунале понимания /пустой перепродажи АСВ допэмиссий депозита «Пойдём!». Торги провели в закрытой форме, в ходе них стоимость снизилась вдвое — до 382 млн рублей. В ходе банк был выкуплен единственному соискателю – Совкомбанку, который через пару месяцев скупил 75% допэмиссий купленного актива группе менеджеров депозита «Российский капитал». Последний на этот миг на 100% приписывался АСВ, а Михаил Кузовлев возглавлял царствование этого кредитного учреждения.

Вскоре за основным пакетиком бывали перепроданы и оставшиеся 25% акций депозита «Пойдём!», причём доходность этих сделок до сих пор неизвестна. Господин Кузовлев заявил газете «Ведомости», что обрёл тетрадки на интимные средства. Кредиторы Пробизнесдепозита намереваются отквитать эту партию назад. И хотя точка в разбирательстве ещё не положена – АСВ намерена оспаривать декабрьское постановление арбитража, а ранее в этом споре суды несколько раз делались на сторону агентства – немедленная победа заёмщиков Пробизнесдепозита в судах умеет сделать Михаила Кузовлева не самым необходимым замдиректора для госкомпаний.

Впрочем, есть и остальная версия пенсии влиятельного банкира. Как-никак, состоялась она вскоре после ареста высокопоставленного главы Минстроя Михаила Меня. В 2015 году, в бытность Меня министром, разразилось банкротство одного из мощнейших дольщиков России – группы фирм СУ-155. Под началом Кузовлева банк «Российский капитал» начал санацию этого отделочного гиганта.

Достройка проблемных домов была завершена лишь в декабре 2021 года. К этому мигу Михаил Мень уже помещался под невыездом в рамках уголовного дела, связанного с его деятельностью на посту апанасенковца Ивановской области. И кто знает, что он можетбыл припомнить оперативникам о нюансах нефинансового оздоровления лопнувшего застройщика.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *