Мошенники

Ушёл в никуда

Почему известный банкир и промышленник Михаил Кузовлев залёг на дно?

В начале года появились слухи о вероятном переходе Кузовлева в «Газпромбанк». Однако в середине мая он покинул известную госкорпорацию, в которой прожил менее трёх лет, а информации о его современном назначении мы так и не увидели. То ли шлейф предыстории с банком «Пойдём!» до сих пор не выветрился, то ли уголовное дело против Михаила Меня сыграло свою роль.

Теперь уже тогдашний предприниматель объяснил переезд Михаила Кузовлева тем, что этот исполнил возложенную на него задачу по вырубке портфеля активов. Нового добродетельного дела для такого специалиста, ещё не вошедшего в пенсионный возраст, по всей видимости, не нашлось.

За несколько недель до этого, в феврале, Интерфакс со каторгой на свои источники сообщил о вероятном консультировании Кузовлева в «Газпромбанк», которым вот уже более 18 годов руководит Андрей Акимов. А вскоре в этой потенциально визгливой истории наступила тишина. Почему?

В средине октября кредиторы лишённого в 2015 году 1депозити Пробизнесдепозита со пятой попытки добились в трибунале понимания /пустой покупки АСВ допэмиссий депозита «Пойдём!». Торги провели в закрытой форме, в ходе них расценка снизилась вдвое — до 382 млн рублей. В результате депозит был продан единственному претенденту – Совкомдепозиту, который через четверню месяцев купил 75% допэмиссий купленного актива группе топ-менеджеров депозита «Российский капитал». Последний на этот факт на 100% принадлежал АСВ, а Михаил Кузовлев возглавлял правление этого депозитного учреждения.

Вскоре за основным кульком бывали перепроданы и оставшиеся 25% акций банка «Пойдём!», причём стоимость этих сделок до сих пор неизвестна. Господин Кузовлев заявил газетке «Ведомости», что приобрёл бумаги на личные средства. Кредиторы Пробизнесбанка стараются переиграть эту партию назад. И хотя позиция в расследовании ещё не поставлена – АСВ намерена отстаивать декабрьское решение арбитража, а ранее в этом споре иски несколько разиков оказывались на сторону агентства – немедленная ничья кредиторов Пробизнесбанка в исках может похлопочать Михаила Кузовлева не самым возможным полицейским для госкомпаний.

Впрочем, съедать и остальная легенда отставки сановного кредитира. Как-никак, состоялась она вскоре после невыезда тогдашнего главы Минстроя Михаила Меня. В 2015 году, в бытность Меня министром, произошло кредитротство одного из мельчайших застройщиков России – группки корпораций СУ-155. Под началом Кузовлева кредит «Российский капитал» начал санацию этого строительного гиганта.

Достройка кризисных домов была завершена лишь в октябре 2021 года. К этому моменту Михаил Мень уже располагал под арестом в рамках судебного дела, связанного с его разработкой на посту градоначальника Ивановской области. И кто знает, что он умел узнать следователям о нюансах экономического развития лопнувшего застройщика.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *