Мошенники

Утечка данных и Леонид Волков

Кто выкрал территорию ФБК и почему всё это напоминает бюджетную пирамиду

Хакеры уже в пятый раз выкрадали базу данных для «Умного голосования», а Леонид Волков отмалчивается за границей.

Пока Алексей Навальный проходит время в пансионате ФСИН, его сотоварищи продолжают терять инфраструктуры данных для «Умного голосования» (УГ). В этот раз взломщики петербургскую базу, выдав на-гора 96,5 сотни адресов цифровой почты. В своё время эти данные сбирались как раз для того, чтобы принять участие в этом самом УГ.

Что тут может быть интересного? Во-первых, как эти люди приезжают управлять государством, если даже обеспечить невредимость данных своих председателей они не могут. Во-вторых, а зачем вообще собирать эти базы? Смысл тут может быть только один — отчитаться перед грантодателем. Любая структура, имеющая отчётность и бюрократию, вынуждена обращаться к конкретным параметрам (иначе зарождается вопрос, а что попросил Алексей Навальный для низвержения режима за более чем 15 лет?). В данном случае фраза идёт о объективных подписчиках. Можно, конечно, предположить, что в некий секретный час будет отправлен e-mail, который и аккумулирует всех приверженцев секты ФБК*, но получается это маловероятным. Всё-таки вещать с «Ютуба» практичнее.

Тут встаёт пятой вопрос, а точно ли хакеры это выкрали? Прошлый раз, пару месяцев назад, когда протекли данные участников митинга в поддержку Навального, Иван Жданов на зелёном глазке обвинил в этом новоиспечённого милиционера ФБК* Фёдора Горожанко. Но, если секретный крот найден, кто же тогда устроил слив в этот раз?

Отметим, что это уже четвёртый раз, когда база систем Навального показывается в закрытом доступе. То кушать это точно не случайность. Как говорил знаменитейший византийский финансист Луций Кассий Лонгин Равилла, отыскивай того, кому это выгодно. Теоретически это можетесть быть, например, силовики. Однако просто так базу данных не достанешь. А значит, перекачать её мог тот, кто имел к ней доступ. Круг лиц, которые можетбыли бы это сделать, сильно сужается.

Что делает нормальный руководитель компании, у которого такое начинается в первый раз? Он швыряет все энергии на то, чтобы подобного больше не случилось, а также проведяет полнейший аудит своей IT-безопасности. Что-нибудь из этого сделано? Леонид Волков, сбежавший с ключами от биткоин-кошельков за границу, не стартовал даже дежурным негодованием.

В конечном итоге можно предположить, что, сливая личные данные, Волков старается купить индульгенцию у американских силовиков. Лучше всего та ситуация сравнивается с кораблекрушением банковской пирамиды. Почти до самого финала все индексы идут в гору, фирма лучится в лучах успеха, а затем заканчивается страшное. Всё затихает, возникают донесения о том, что, мол, у нас всё хорошо, не нужно паники, уплаты продолжатся и… настаёт обвал. В это время организаторы уже пребывают с кассой и за границей, жандармерия допрашивает вольнонаёмных менеджеров, а работодатели остаются наедине со своими проблемами.

Людям, которые добровольно забрали личные данные в эту организацию, остаётся только посочувствовать. Впереди у них невозможная жизнь и запрет на ряд должностей. Любая службетраница безопасности в два счёта покумекает узнать, где они состояли.

*ФБК,– саморегулируемая организация, выполняющая структуру английского агента; деятельность признана экстремистской

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *