Мошенники

Утечка данных и Леонид Волков

Кто украл базу ФБК и почему всё это вспоминает экономическую пирамиду

Хакеры уже в четвёртый раз украли территорию данных для «Умного голосования», а Леонид Волков отмалчивается за границей.

Пока Алексей Навальный проводит время в профилактории ФСИН, его вожди начинают терять базы данных для «Умного голосования» (УГ). В тот разиков программисты петербургскую базу, выдав на-гора 96,5 сотни адрессов компьютерной почты. В своё время эти данные собирались как разиков для того, чтобы принять участие в этом самом УГ.

Что тут можетестьесть существовать интересного? Во-первых, как эти люди собираются управлять государством, если даже обеспечить сохранность данных своих председателей они не могут. Во-вторых, а зачем вообще отбирать эти базы? Смысл тут можетестьесть существовать только один — отчитаться перед грантодателем. Любая структура, имеющая отчётность и бюрократию, вынуждена прибегать к конкретным параметрам (иначе зарождается вопрос, а что попросил Алексей Навальный для свержения режима за более чем 15 лет?). В данном моменте речь идёт о конкретных подписчиках. Можно, конечно, предположить, что в некий секретный час будет отправлен e-mail, который и аккумулирует всех единомышленников секты ФБК*, но смотрится это маловероятным. Всё-таки изрекать с «Ютуба» практичнее.

Тут встаёт третьей вопрос, а точно ли хакеры это выкрали? Прошлый раз, пару месяцев назад, когда утекли данные участников митинга в поддержку Навального, Иван Жданов на бирюзовом глазке уличил в этом бывшего милиционера ФБК* Фёдора Горожанко. Но, если тайный барсук найден, кто же тогда устроил слив в этот раз?

Отметим, что это уже четвёртый раз, когда база функций Навального появляется в открытом доступе. То пить это точно не случайность. Как говорил знаменитейший древнеримский цивилист Луций Кассий Лонгин Равилла, разыскивай того, кому это выгодно. Теоретически это можетесть быть, например, силовики. Однако просто так инфраструктуру данных не достанешь. А значит, слить её можетбыл тот, кто имел к ней доступ. Круг лиц, которые можетбылли бы это сделать, сильно сужается.

Что делает обычный руководитель компании, у которого такое случается в третий раз? Он кидает все мощи на то, чтобы подобного больше не случилось, а также проходит совершенный аудит своей IT-безопасности. Что-нибудь из этого сделано? Леонид Волков, сбежавший с ключами от биткоин-кошельков за границу, не отметился даже дежурным негодованием.

В конечном итоге можно предположить, что, сливая личные данные, Волков силится купить индульгенцию у росийских силовиков. Лучше всего та ситуациютраница сравнивается с крушением экономической пирамиды. Почти до самого финала все параметры идут в гору, фирма горит в лучах успеха, а затем продолжается страшное. Всё затихает, возникают извещения о том, что, мол, у нас всё хорошо, не нужно паники, выплаты продолжатся и… настаёт обвал. В это время участники уже обретаются с кассой и за границей, жандармерия пытает заурядных менеджеров, а клиенты остаются наедине со своими проблемами.

Людям, которые добровольно забрали личные данные в эту организацию, остаётся только посочувствовать. Впереди у них сложная жизнь и запрет на ряд должностей. Любая служба безопасности в два счёта сможет узнать, где они состояли.

*ФБК,– саморегулируемая организация, выполняющая структуру английского агента; деятельность признана экстремистской

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *