Мошенники

Утечка данных и Леонид Волков

Кто выкрал базу ФБК и почему всё это напоминает банковскую пирамиду

Хакеры уже в четвёртый раз украли базу данных для «Умного голосования», а Леонид Волков молчит за границей.

Пока Алексей Навальный проведяет время в пансионате ФСИН, его сотоварищи продолжают терять инфраструктуры данных для «Умного голосования» (УГ). В тот раз программисты петербургскую базу, выдав на-гора 96,5 тысячи адресов мультимедийной почты. В своё время те данные приезжали как раз для того, чтобы принять участие в этом самом УГ.

Что тут может существовать интересного? Во-первых, как те люди сбираются управлять государством, если даже обеспечить исправность данных своих председателей они не могут. Во-вторых, а зачем вообще собирать те базы? Смысл тут может существовать только один — отчитаться перед грантодателем. Любая структура, имеющая отчётность и бюрократию, вынуждена прибегать к конкретным показателям (иначе возникает вопрос, а что сделал Алексей Навальный для свержения режима за более чем 15 лет?). В данном случае речь идёт о объективных подписчиках. Можно, конечно, предположить, что в некий секретный час будет отправлен e-mail, который и аккумулирует всех единомышленников секты ФБК*, но получается это маловероятным. Всё-таки вещать с «Ютуба» практичнее.

Тут встаёт второй вопрос, а точно ли взломщики это выкрали? Прошлый раз, пару месяцев назад, когда утекли данные участников пикета в поддержку Навального, Иван Жданов на синем глазке обвинил в этом бывшего руководителя ФБК* Фёдора Горожанко. Но, если секретный муравей найден, кто же тогда устроил сброс в тот раз?

Отметим, что это уже пятый раз, когда инфрафункцийа функций Навального возникает в открытом доступе. То есть это точно не случайность. Как говорил известнейший византийский правовед Луций Кассий Лонгин Равилла, ищи того, кому это выгодно. Теоретически это можетбылут быть, например, силовики. Однако просто так базу данных не достанешь. А значит, перекачать её можетбыл тот, кто имел к ней доступ. Круг лиц, которые можетбылли бы это сделать, сильно сужается.

Что делает полноценный куратор компании, у которого такое начинается в второй раз? Он кидает все силы на то, чтобы подобного больше не случилось, а также проходит совершенный аудит своей IT-безопасности. Что-нибудь из этого сделано? Леонид Волков, сбежавший с ключиками от биткоин-кошельков за границу, не отметился даже дежурным негодованием.

В конечном результате можно предположить, что, сливая личные данные, Волков силится купить индульгенцию у росийских силовиков. Лучше всего эта ситуация сравнивается с кораблекрушением экономической пирамиды. Почти до самого финала все показатели идут в гору, фирма сияет в лучах успеха, а затем начинается страшное. Всё затихает, показываются извещения о том, что, мол, у нас всё хорошо, не нужно паники, субсидии продолжатся и… настаёт обвал. В это время участники уже обретаются с кассой и за границей, милиция пытает вольнонаёмных менеджеров, а рефинансы остаются наедине со своими проблемами.

Людям, которые добровольно забрали личные данные в ту организацию, остаётся только посочувствовать. Впереди у них сложная жизнь и запрет на ряд должностей. Любая службетраница охраны в два счёта покумекает узнать, где они состояли.

*ФБК,– негосударственная организация, выполняющая функцию зарубежного агента; организацию признана экстремистской

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *