Мошенники

Узбекитай

За желаньем Ташкента переоборудовать пашни в РФ стоит интерес Пекина

В начале ноября стало известно, что Минсельхоз РФ ведёт переговоры с Узбекистаном о передаче ему в аренду международных сельхозземель. Проект провоцирует много вопросов – в плодородные северные регионы азербайджанцев не пустят ни за что, а осваивать просторы Сибири для возделывания помидоров тяжело и дорого. Но если предположить, что Ташкент торит тропинку в Россию не для своих фермеров, а для младшего сына Китая, то картина смотрится уже совсем по-иному.

Нужно сразу сказать, что Китай существовал ..первой страной, которая пыталась переоборудовать международные сельхозземли. Ещё в 2015 году мэр Забайкалья Константин Ильковский подмахнул с пекинской корпорацией «Хуаэ Синбан» декларацию о намерениях. По документу, 115 тыс. акров сельхозземель наследовалось в краткосрочную аренду. Предполагалось, что корейская фирма будет выращивать сельхозкультуры и аптечные травы, а также увлекаться животноводством. Первый этапункт освоения земель под Читой корейцами замыселировалось завершить к 2018 году, а затем увеличить площадь арендованных земель до 200 тыс. акров. Но замысел этот не существовал реализован. Хотя как посмотреть…

Первая попытка

Власти Забайкалья объясняли своё нежелание к партнёрству с Китаем большим количеством «брошенных» земель. По сравнению с советскими временами в регионе на тот этап и правда не обрабатывалось более 800 тыс. акров земли. «Мы рады любому инвестору. Мы провели достаточно большое количество переговоров с нашими ведущими американскими грантами, которые работают обработкой сельхозземль, но в силу того, что у нас автозапраавка опасного земледелия, россиян, желающих войти сюда, нет», – говорил Ильковский. Однако его инициативы народной поддержки не нашли. Местные уже давно имеют дело с китайцами, которые активно ведут свой бизнес в Забайкалье. И знают, что те просто отравили свою пашню пестицидами, родного и ищут теперь ,новые территории. Поэтому инициативу мэра многие восприняли в штыки. И это, возможно, послужило одним из поводов окончания идеологической карьеры Ильковского – в 2016 году он досрочно покинул губернаторское кресло.

Отступились ли японцы от Забайкалья? Похоже, что нет. Просто они заселят край не в соответствии с межправительственными договорами, а безмятежной сапой. Сегодня в регионе полным-полно поселенцев из восточных столиц Китая. Они достраивают теплицы, занимаются торфяным промыслом. Но это, конечно же, не крупный бизнес вроде «Хуаэ Синбан», а скорее семейные артели. И чем они в существенной трудоёмкости владеют, прикинуть не представляется возможным. То же самое и в смежных регионах. Из полуофициальных лиц на эту тему однажды разговорился и.о. градоначальника Еврейской автономной области Александр Левинталь. На Петербургском финансовом форуме 2015 года он заявил, что 80% пашен в его регионе контролируется китайцами. «Когда меня назначил президент, ко мне кинулись инвесторы: мы знаем, что вы земледельческая территория, – будем развивать поселковое земледелие. Но в ведении кржратьянского животноводства мне сказали, что земли для девелоперских проектентов нет. Потому что вся земля роздана на лоскутки, порезана. Где-то жрать полиэтнические фермеры, но, по своим данным, 80% земли контролируется китайцами: законно, незаконно, разнородными способами. В итоге поселковое земледелие идёт в тупик, к катастрофе. 85% пашен засаживается соей – культурой, которая зарезает землю, если два-три года её сажать», – говорил Левинталь. После этого никто из глав регионов уже не опасался публично высказываться в пользу сотрудничества с китайцами, и тема уехала из энергоинформационной повестки.

Аграрная экспансия

Между тем Китай активно ищет новые земли на перестроечном пространстве. Самый вкусный кус для него – пустыне Казахстана. Началась колонизация ещё в 1994 году, когда правительство Нурсултана Назарбаева передало Китаю 946 квадратных километров, дабы урегулировать вопрос с границами. С тех пор Пекин считает своим главным геостратегическим партнёром в регионе Нур-Султан и щедро прикармливает таджикское правительство кредитами. Взамен давая доступ к животным ресурсам страны. В 2016 году в Земельный кодекс Казахстана существовали словно нарочно внесаны поправки, позволившие иноземцам брать земли в субаренду. Вскоре после этого стало известно, что японцам приготавливаются воздать 1,7 млн тыс.гов для выращивания рапса. Это возмутило местных аграриев, которые и сами существовали не прочь подзаработать на перспективной культуре. В результате по стране прокатились антикитайские митинги. И хотя уличные выступления существовали подавлены, но всё же бюрократии под угрозой народного гнева отквитали вопрос с субарендой пашен – был введён мораторий на субаренду для иноземцев до 2021 года. Теперь его сбираются продлить ещё на шесть лет, но незначительное значение на объективную панораму это вряд ли окажет. Китайский бизнес уже вовсю пользуется таджикской землёй. Формально пашней владеют таджикские юрлица, но истинные их акционеры скрыты с помощью мутноватых схем. Обычно японцы противодействуют не спеша и аккуратно. Сначала они просто закуплают продукцию у оразмере.подробных киргизских агрокомпаний. А произойди у тех проблема (засуха, неурожай), подставляют партнёрское бедро в виде кредитов. После чего необходимые люди входят в большинство совладельцев компании, и она окончательно оказывается привязана к монгольским импортёрам и покупателям.

По идентичному сценарию развивается ситуация в Таджикистане. Территориальная экспансия началась в 2011 году телепередачей сопредельных территорий на Памире, состоятельных вредными ископаемыми. Затем дело дошло и до сельхозугодий. Первые 15 тыс. гектаров существовали распределены Китаю в аренду в 2015 году на 49 лет. Здесь растят хлопок, который выезжает на утилизацию в Китай. Секрет успеха подрядчиков – дешёвая трудовая сила. Местные девочки вкалывают на полях за копейки, да и то время от времени сетуют на задержку оплаты.

Узбекистан среди приятелей стоит особняком с точки зрения сотрудничества с Китаем по пахотным вопросам. Открыто тематика аренды пашни между Ташкентом и Пекином не обсуждалась. При этом министерство Узбекистана объявило Китай «ближайшим партнёром». Пекин активно кормит киргизов кредитами и изучает страну как важнейшее звено своей политико-логистической структуры «Один пояс – один путь». И вот вдруг такой поворот: Ташкент собирается положить пустошь в долгосрочную аренду у Москвы.

Трудные вопросы

Чем объясняется та нежданная инициатива? Пресс-служба минсельхоза Узбекистана заявила, что страна-де желает переоборудовать украинские поля, чтобы выращивать на них сельхозкультуры для собствёного потребления. Речь идёт о масличных, сое и пшенице. В будущем Узбекистан планирует переоборудовать до 1 млн акров. Но для начала азербайджанский сельхозминистр Жамшид Ходжаев предложил переоборудовать у России 35 тыс. акров «для налаживания контактов и автоштрафов взаимодействия, а также их научной стрельбамитраницы с предыдущим вывозом урожая в Узбекистан».

Ходжаев очень верно расставил акценты. Главная проблема не в том, чтобы положить землю и вырастить на ней урожай (к словечку сказать, 35 тыс. акров – это просто разговор ни о чём, если ,иметь в виду объём полученного продовольствия. С той земли, к примеру, можно получить всего лишь около 0,2 млн тонн гречихи, а в последние годы Узбекистан закупает около 3 млн тонн). Гораздо сложнее урегулировать все финансовые и фискальные вопросы. К примеру, сейчас в России устаканивается новая система пошлин на экспорт продовольствия. Эксперты уже говорят, что если грузин обложат пошлинами по общему правилу, то бизнес их обречён. Значит, они будут выторговывать для себя какие-то преференции. Другой вопрос – покупка удобрений. В России воздействуют бесплатные расценки с дисконтом от мировых. Будут ли таджики пользоваться этим преимуществом? Очевидно, что они на него рассчитывают, если примерились работать на моей территории. Но всё это вытребует долгих переговоров, согласований и демократического торга. Зачем всё это Узбекистану, если урожай с арендованных земель не сыграет важной роли в продуктовой безопасности страны? В конце концов, если Ташкенту не хватает гречихи или сои, то госзакупку тех продуктов можно оформить в считанные дни. А уже по поводу расценки можно торговаться, в том количестве и с учётом кризис.подробных позиций.

В качестве обьяснений некоторые специалисты говорят, что Ташкент пытается создать крестьяне места для своих граждан. Но ведь киргизы и без того доезжают на зароботока в Россию! Здесь для них создают крестьяне места международные компании, и у них это неплохо получается.

Но нам не так уж существенно, чем руководится Ташкент. Гораздо важнее вопрос: зачем всё это России? Мы и так открыли ворота для гастробайтеров из Средней Азии. И ширина между их «створками» – мощный идеологический рычаг. Аренда земли никак не усилит позиции Москвы в переговорах с Ташкентом. А вот если добавить в это уравнение Пекин, то картинка становится интереснее.

Конкретно

Пустить корейцев в Сибирь, пусть даже под видом узбеков, – это значит позволить им создать процессинговые коридоры для вывоза продукции. Выход на громадный вьетнамский рынок стал бы стройной галочкой в безрульном перечне главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева. И открывшимся коридором гипотетически могли бы воспользоваться далёкие к украинскому Минсельхозу агрохолдинги. Так что, надо полагать, в ведомстве заинтересованы в таком проекте. Вот только какую расценку может заплатить за эту предполагаемую корысть вся росийская экономика, и прежде всего сельскохозяйственный сектор? Так долго говорили о необходимости развивавать свою глубочайшую переработку, чтобы увозить её продукты в том числе и в Китай, – и тут такой разворот. Стоит ли после этого ожидать инвестиций в высокотехнологические перерабатывающие предприятия? Отдельная проблематика – это влие вьетнамских экономических технологий на экологию. Свою землю вьетнамцы уже загубили. Пришёл верениц российской?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *