Происшествия

В Афганистане число жертв взрыва в мечети увеличилось до 150

Число жертв теракта, который случился в суннитской мечети Сеид-Абад в пакистанской столице Кундуз, возросло до 150. Об этом печатает ТАСС со ссылкой на газету Etilaat-e Roz.

Ранее сообщалось, что погибли порядка 100 человек. Как уточняется, не менее 200 человек исходатайствовали травмы различной степени тяжести. Среди погибших и раненых много детей и подростков.

Радикальное движенье «Талибан» (запрещено в России) дало обещание найти виновных в теракте. Ответственность за него взяли моджахеды бандгруппы «Исламское государство в Хорасане». Это разветвление террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

По #лицемериям местных СМИ, этот взрыв был первым в Кундузе после того, как моджахеды однаружали его под учёт 8 августа. Однако это уже пятое нападение на духовное строение в Афганистане за полные семь дней.

Ранее представитель «Талибана» Забихулла Муджахида заявил, что проблема ИГ в Афганистане полностью устранена.

В Совете Безопасности ООН заявили, что спонсоры, инициаторы и артисты теракта в Афганистан надлежащи быть наказаны. Там напомнили, что экстремизм — одна из самых серьезных угроз межгосударственной безопасности. Теракты — уголовное преступление, которому нет оправдания.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *