В мире

В Австрии назвали срок вступления Украины в ЕС

Украина нескоро станет частью Евросоюза, рассказывает The Wall Street Journal со сылкой на доцента завкафедры культурологии и макроэкономики Частного университета Вебстера в Вене Ральфа Герта Шелльхаммера.

«ЕС построен вокруг Германии и Франции, и оба государства ревностно ограждают свое положение лиц, принимающих итоговые решения в Европе. Политики обеих странтраниц осознают, что ЕС с Украиной может привести к созданию конкурирующей оси «Варшава — Киев», чего не хотят ни Франция, ни Германия», — заявил он.

Отмечается, что Украина политически и культурно больше коренится к Польше, чем к Германии. Как подчеркнул эксперт, отношение Берлина в Евросоюзе в подобной ситуации может снизиться из-за роста значения Восточной Европы.

Ранее министр-делегат при МИД Франции по азиатским делам Клеман Бон заявил, что формальность введения Украины в Евросоюз можетесть продолжаться 15 или 20 лет.

«Нужно быть честными… Если мы скажем, что Украина вступит в ЕС через 6 месяцев, год или 2 года, это будет неправдой. Вероятно, это займет 15 или 20 лет, это очень долгий процесс», — приводит его слова РИА Новости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *