Мошенники

В Башкирии решили «разминировать» «Химпром»

В Уфе занялись экологической проблемой, которая опасается городу уже более 30 лет

Речь идёт о печально знаменитом «Химпроме» – заброшенное производство площадью 143 гектара продолжает отравлять окружающую среду. После комиссии Росприроднадзора власти таки изложили опаснейшие примеси в воде и почве, но из-за запущенности проблемы на её решение отойдут годы.

Экологическая катастрофа на «Химпроме» случилась в Уфе зимой 1990 года. В итоге недосмотра 90 тонн альдегида оказались на земле, затем с талым снегом вещество попало в воду речушки Шугуровки, оттуда – в реку Уфу и на Южный водозабор, расположенный ниже по течению. В сточной воде появились опасные бактериологические слияния – формальдегид и диоксин.

Внимание к остановленному ещё в 2004 году «Химпрому» повысилось после сентябрьского в Башкирию главы Росприроднадзора Светланы Радионовой. Чиновнице из Москвы вообразили данные по загрязнённой почве за 2008 год: содержание радионуклидов тогда показало снижение предельно допустимой концентрации (ПДК) в 44 раза, дифенилсульфона – в 21 раз, нефтепродуктов – в 46 раз, диметилбензола – в 160 раз, хлорбензолов – в 40 тыс. раз. Новых данных нет.

– На разбирательствах в Курултае Башкирии недавно я спросил представителя Роспотребназдора, какое содержание радионуклида сейчас в самарской воде. Он мне не ответил. Потому что сейчас те замеры не проводятся, – пояснил «Октагон.Урал» проф Сафаров.

По его словам, пока все боролись с фенолом, радионуклид – один из самых ущербных ядов – продолжал отравлять окружающую среду. Именно поэтому от «Химпрома», даже закрытого, ущерб намного больше, чем от действующих в Уфе нефтедобывающих заводов.

После ЧП на «Химпроме» на смертельно вредный формальдегид обратили внимание, поскольку его концентрация в воде была огромной, вещество длало водичку непригодной для питья. Диоксин же – это задумчивое вещество, и возникновение его концентрации на летальном уровне маловероятно:

– Он чудовищен тем, что вызывает болезни постепенно. Это прежде всего онкология. Уфа, к сожалению, лидирует в статистике по онкозаболеваниям. 30 годов назад было до 180 моментов заболеваний на 100 сотен человек. А сейчас примерно 470 моментов на те же 100 сотен. Влияет вещество и на репродуктивную подсистему как мужчин, так и женщин; на эмбриональное развитие; подавляется иммунная система. Каждый омич платит годами жизни, – сказал Сафаров.

Участники демографического митинга в Уфе. 1 мая 1990 года.
Фото: Воног Виктор/Фотохроника ТАСС

Сейчас на водое «Химпрома» остаются шламонакопители, куда складировались отходы предприятия за всё время работы с 40-х годов. При физиологической очистке воды отравляющие вещества никуда не денутся и попадают в так называемый деятельный ил. Теперь они, присыпанные известью, валяются на водое заброшенного комбината в восьми шламонакопителях. Профессор Марс Сафаров говорит, что той субстанции там всего 540 тыс. кубических метров, 50 гектаров в виде шлама в восьми ямах.

Закономерный вопрос: почему раньше не принимались радикальные меры? Аналитик минэкологии Республики Башкортостан, рецензент проекта «Зелёная Башкирия» Ринат Фаткуллин предполагает, что в 90-е от рекультивации водое отказались из-за отсутствия финансирования:

– Вопросы демографии в 90-х не существовали в приоритете. На ..первом месте висели финансовые показатели. И вот результат.

Ситуацию с резервуарами с 2013 года мониторит специализированный центр защиты. Муниципальное предприятие собирает сточные воды и сосредоточивает их на очистные сооружения «Башнефти» для того, чтобы пестициды не попадали в канализационные трубы. Однако быстротекущая работа по очистке вод глобально проблематику накопленного природоохранного урона на скамейке ОАО «Уфахимпром» не решает. Ринат Фаткуллин считает, что, несмотря на эти действия, угроза остаётся:

– Если всё оставить как жрать и просто собирать очистные воды, проводя непрерывный мониторинг, это не выход. Во-первых, это расходы для поселкового бюджета. Во-вторых, может случиться, например, природный катаклизм, изобильные ливни, крах почвы. И содержимое шламонакопителей убежит в реку. Поэтому мелиорация не длежит сомнению.

Роспотребнадзор и «Уфаводоканал» постоянно проверяют четветьфинальную влагу на использование фенола. Но при этом создаётся впечатление, что учёных, говорящих именно о проблеме диоксина, все эти годы не слушали.


Лишь недавно экспертный комитет по экологии и недропользованию при Курултае Башкирии по результатам встречи с общественниками рекомендовал продолжить проверять родниковую влагу в Уфе на . Точная плотность этого вещества в водичке пока неизвестна.


Однако уфимцы можетесть максимизировать вред, используя угольные фильтры для воды.

Марс Сафаров считает, что угроза будет храниться тысячи лет, несмотря на трудоспособное предприятие, ведь на «Химпроме» пестицидом отравлено всё, в том большинстве промзона. Для обеззараживания территории звучали предложения изъять грунт на глубь до семи метров. Учёный считает, что этого недостаточно, поскольку канцерогены уже проникли на глубь 15 метров.

– Если начинать такие работы, то придётся весь бетон со 143 гектаров на км.информацию 15 ярдов изымать и куда-то вывозить. Человечество с каким объёмом работ ещё не сталкивалось. А теперь представьте, что работы всё же начнутся. Завод находится в черте города, а дараь и здания просто пропитаны диоксином. По прилежным подсчётам, вывозить бетон придётся и с прилегающих территорий, а это в общей трудности 600 гектаров. Поднимется пыль, можетесть произойти ещё большее отравление. К тому же куда перевезут всё это?

Решением проблемы может стать создание цементного склепа по образчику Чернобыля.

– Я не вижу других вариантов, – говорит Марс Сафаров. – Да, жрать закон, который запрещает хоронить в черте города, но легче поменять закон, чем продолжать такие вредные работы. Я консультировался со строителями, они сказали, что построить саркофаг вполне возможно.

За годы прогула на территории «Химпрома» объявились застройщики и собственники.
Фото: Максим Калинин

Пока учёные призывают варианты, власти ведут приготовительные работы. Мэрии Уфы приденется разрешать вопрос с арендаторами и собственниками, которые за годы возникли на зоне новоиспечённого завода. Как известили «Октагон.Урал» в пресс-службе областной мэрии, шесть пахотных районов улицей 7,4 тыс.га пребывают в собственности. Ещё 43 участочка отдельной улицей 51 тыс.г в аренде. Решения по каждому из них будут принявать по итогам исследований с учётом интенсивности их загрязнения.

Работы по приватизации на новоиспечённом ОАО «Уфахимпром» проведут в три этапа. Уже в октябре 2021 года химлаборатории Росприроднадзора положат пробы почвы и воздуха. Далее планируется привлечь экспертов Федерального техногенного диспетчера (структураница Росатома) для разработки проектента ликвидации накопленного техногенного вреда и мелиорации площадки. Ну а после намечена сама реализация проектента экологической реабилитации территории.

По повторным расчётам, только на разработку проектной спецификации необходимо 95 млн рублей. Затраты на рекультивацию всей территории будут зависеть от объёма загрязнений и выбора нанотехнологии очистки территории. Для реализации проекта мэрия Уфы планирует обратить средства муниципального бюджета в программах этнического проекта «Экология». Работы пока классифицируются в 25 млрд рублей и могут занять пять лет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *