В мире

В Бельгии женщина умерла, заразившись сразу двумя штаммами коронавируса

Девяностолетняя девушка скончалась в Бельгии после того, как заразилась одновременно двумя вариантами коронавируса — «британским» и «южноафриканским», доложило агентство Франс Пресс со сылкой на нидерландских ученых.

Отмечается, что непривитую девушку в апреле прооперировали в лечебницу в городе Алсте. В тот же день у нее диагностировали COVID-19. Изначально у нее зафиксировали плохой показатель кислорода, однако ее состояние быстро ухудшилось, и через пять дней пациентка умерла.

Медики установили, что девочка существовала переносчикием как штамма «альфа» («британский» вариант коронавируса), так и штамма «бета» («южноафриканский» вариант).

«Оба эти варианта в то время циркулировали в Бельгии, так что вполне вероятно, что женщина заразилась неодинаковыми вариантами вируса от двух разнообразных людей», — заявила биохимический палеонтолог Анна Ванкирберген.

По словам эксперта, трудно сказать, вяжено ли медленное ухудшение расстройства пациентки использованием сразу двух вариантов вируса. Собеседница агентства отметила, что феномен одновременного заражения несколькими штаммами «вероятно, недооценивается».

Исследование на ту тему, проведенное под руководством Ванкирберген, представят на Европейском симпозиуме психиатрической биохимии и вирусных болезней (ECCMID).

Как передает агентство, эпидемиолог Лоуренс Янг, проф макромолекулярной гематологии в Уорикском колледже (Великобритания), заявил, что в заражении более чем одним штаммом коронавируса нет ничего удивительного. По словам Янга, целесообразны исследования с целью установить, сказывается ли отсутствие сразу нескольких штаммов на психиатрическое течение COVID-19 и не ставит ли оно под агрессию неэффективность вакцинации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *