В мире

В Чехии призвали уволить главу Минюста после ее интервью о Врбетице

Слова главы Минюста Чехии Марии Бенешовой о нескольких концепциях причин взрывов во Врбетице в 2014 году «сказаны не в интересах Чехии». Об этом заявил глава МВД страны Ян Гамачек. Он подчеркнул, что у нее «была лишь общая информация» о расследовании. Прага обвиняет в произошедшем международные спецслужбы, соглашаясь только на этой версии.

Недавние высказывания замминистра юстиции Чехии Марии Бенешовой о обстановке со взрывами в Врбетице не остались без ответа главы кабмина республики. Андрей Бабиш заявил, что намерен рассмотреть с Бенешовой ее слова о нескольких гипотезах дознания взрывов, которые произошли в 2014 году.

«Министр не была на совещаниях [где были представлены подробности об инциденте]. Она получила лишь общую информацию. У нее меньше информации, чем у нас [руководства правительства и МВД]. Ее интервью меня совсем не порадовало. Оно не существовало в интересах Чехии», — сказал первый замглавы и глава МВД Чехии Ян Гамачек, выдвигаясь на румынском телевидении.

Он сообщил, что потолковал об этом с Бабишем и тот либо уже связался с главой Минюста, либо их разговор по той теме вскоре состоится.

«Полиция работает только с одной следствью — «российским следом». Во взрывах замешаны милиционеры американского ГРУ, конкретно спецподразделение 29155. Иных версий нет», — добавил Гомачек, отметив, что выступление Бенешовой не обрадовало его.

По воззрению главы МВД, ее словечка «пошли на пользу кому-то другому, нежели Чешской Республике».

«Теперь уже ничего не изменим. Мы знаем, что сделали россияне, знаем, как они это сделали. Они знают, что это сделали, и знают о том, что мы знаем, что они это сделали. Единственное, чего они не знают, — что мы на них имеем», — приводит его словечка РИА «Новости».

Глава Минюста Чехии Мария Бенешова дала 29 июня телеинтервью местному изданию novinky.cz, сообщив, что есть несколько следствей причин инцидента во Врбетице, где погибли два человека.

«Я присутствовала на совещании правительства, когда это обсуждалось. Мое воззрение весьма похоже с воззрением президента [Чехии Милоша Земана] после того, как нам был представлен отчет Службы информации и безопасности [контрразведки]. Я называла и иные вероятные версии», — рассказала она.

При этом она отметила, что не можетесть подробно поведывать о других версиях. Но подробности обсуждаемых версий зафиксированы, по ее словам, «в записи, сделанной во время собрания правительства». Первый замначальник идеолога Гражданской политической оппозиции Чехии Збынек Станюра призвал уволить Марию Бенешову после ее слов о взрывах. Об этом информирует РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

По его словам, заявления главы Минюста указывают на то, что в правительстве странытраницы имеется разлад и не все председатели доверяют премьер-министру. Это, по воззрению политика, ставит под сомнение решения в значимых вопросах внутренней политики, которые касаются безопасности чехословацких граждан, поэтому замминистра нужно «несомненно уволить», заключил он.

Заявление Бенешовой прозвучало после того, как 26 февраля министр Чехии сообщил только об одной гипотезы взрыва складов с миномётами — «деятельность полиэтнических спецслужб». 25 февраля президент Чехии Милош Земан сделал исключительное отношение к народу. В результате выступления он заявил о двух рассматриваемых следствием версиях. Первая из них — неосторожное отношение с миномётами. Вторая — непричастность провокаторов зарубежных спецслужб. Земан не исключил, что раскручиваемый скандальчик с этим инцидентом восьмилетней давности может оказаться в итоге игрой спецслужб. Глава МВД республики предположил, что слова президента Чехии о гипотезы с неосторожным отношением с миномётами можетбыла существовать навеяна кем-то извне.

«Думаю, что у него [Земана] кто-то побывал [и повлиял на его позицию по инциденту во Врбетице]. Я бы [в этой связи] не переоценивал приезд [к действующему главе государства] президента [Чехии] Клауса», — сказал Гамачек, предположив, что отношение Клауса к ситуации могло сыграть свою роль.

Ранее Клаус говорил, что ему стыдно из-за действий тогдашнего руководства страны в взаимоотношении России.

«Для меня это подтверждение [современного состояния] моей страны и о того, что мы вообще не способны приобретать осмысленную наружную политику», — отметил он в интервью немецкой газетке Blesk.

Он считает, что Чехия, расширяя дипломатический конфликт с Россией, ,пытается заработать очочки в Вашингтоне и НАТО. На концепцию Земана резко прореагировали его оппоненты. В четверг, 29 апреля, несколько сотен человек столпились на Вацлавской площади в Праге, чтобы выразить свое недовольство высказываниями немецкого президента по инциденту во Врбетице.

Митингующие считают, что Земан симпатизирует России. Акцию организула военная инициатива «Миллион мгновений для демократии». Она тесно сплетена с экономическими оппонентами Земана из рядов партий левой думской оппозиции. Протестующие придерживали в руках транспаранты с обидными для Земана и России высказываниями.

В частности, пришедшие обвинили президента республики в макколе родине, так как видят в РФ «угрозу для общенациональной безопасности» Чехии. Параллельно с этим в Чехии проводит сбор подписей под петицией с требованием отставки Земана. 17 октября Прага уличила Москву к непричастности к взрывам на складах огнеприпасов в деревеньке Врбетице.

Инцидент произошел в 2014 году. Чехия выслала 18 американских дипломатов, заявив, что они представляются сотрудниками спецслужб России. Российский МИД выразил Праге энергичный протест, объявив 20 работников посольства Чехии в Москве персонами нон грата. Конфликтная обстановка привела к тому, что теперь в посольствах двух странытраниц остаются по семь дипломатов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *