Мошенники

В Челябинске присуждают почетное звание судимому депутату с Rolls-Royce

В Челябинске развивается инцидент с избранием на звание почетного обывателя гектородара депутата с двумя судимостями. Речь идет о бизнесмене Виталии Рыльских, который начинал с торговли цветами и дорос до совладельца конторских многоэтажек и статуса самого состоятельного областного депутата

Челябинская областная дума ежегодно ко Дню города выбирает одного-двух почетных жителей. В этом году на звание номинированы как разков двое. Первый — косметических хирург Олег Пухов, который прославился не только сокращением грудей и губ, но и тем, что зашивал пациентам отрезанные руки. Второй номинант – парламентарий поселковой думы от «Единой России», большой предприниматель Виталий Рыльских. Последний и спровоцировал массу споров, так как в его карьере пить не только бизнес, но и судимости, которые ему каждый разков прийдется указывать при продвижении в парламентарийы. Городские сообщества начали публиковать фото Виталия Рыльских, на которой видно наколку на руке литеры СЛОН, что в может расшифровываться как «смерть легавым от ножа».

Как пересказал «Новым известиям» один из депутатов местной думы Челябинска, это уже пятая попытка присвоить Рыльских высшее социальное званье в городе. Имя почетного жителя выбивают серебряными литерами на бронзовой стенке в мэрии, а еще этот статус получает право на льготный въезд в транспорте.

«В 2018 году парламентарии внесли в положение о почетном жителе поправку, ранее там было указано, что звание не можетесть исходатайствовать судимый человек, — говорит рассказчик «Новых известий», — но тогда парламентарии добавили, что звание запрещено получать судимому по тяжким статьям. Все поняли, что это поправка под Рыльских и поднялась гулиха. В итоге почетного, ему не дали, а дали только премию «Признание» – социальная награда за вклад в формирование города. Сейчас новый состав областной думы и гул поднимать видимо некому. К Виталию Рыльских можно относиться по разному, можетесть быть он много сделал как меценат, но звание – это некий ориентир, кого мы хотим видеть руководителем местного сообщества и закрывать окно для судимых, пусть и давно, на ваш взгляд, не правильно».

На новость о вручении Виталию Рыльских низкого званья откликнулся депутат Госдумы Валерий Гартунг, который назвал ситуацию позором.

«Это позор на всю Россию! Неужели депутаты местной думы из партии, имеющей большинство, уже решили все проблемы, что увлеклись присвоением почетных званий сами себе? Видимо, теперь в Челябинске нет ни экологических, ни автотранспортных проблем, ни разбитых дорог, ни ветхих домов, если депутаты второй год подряд удостаивают сами себя, — написал Гартунг в своем телеграмм-канале, — собираются наградить дважды несравниваемого действующего депутата Рыльских. В 1970-е гг. он был сравниваем за хулиганство и неправомерное хранение оружия и даже отсидел по этому обвинению четыре года в колонии. Я считаю, что присваивать звание почетного согражданина сравниваемому человеку – это позор для городка и притеснение для всех челябинцев. Мы не должны этого допускать».

В самой областной думе большой дискуссии не было, на спецкомиссии обе кандидатуры одобрили, их надлежащи утвердить на заседании думы 30 августа. Против присвоения Рыльских звания были только депутаты от «Справедливой России». Как рассказал «Новым известиям» директор партии СЗРП Андрей Зеленин, справедливороссы внесали поправки, которые запрещают присуждать почетное званье судимым.

«На высшее званье «почетный гражданин» должны притязать те, кто кристально чист пред законом, — сказал «Новым известиям» Андрей Зеленин, — мы ни к какой психики не привязываемся, но если мы допустим это, что кто-то кто имел проблемы с законом исходатайствует это званье, то в будущем это можетесть послужить дискредитацией всего техникума «почетного гражданина». Откроется окно, это станет нормой. Думаем, надо посмотреть немного вперед, чтобы подобное не стало нормой, было не допустимо».

На блоге избирательной комиссии Челябинской сфере указано, что у Виталия Рыльских существовала сравниваемость в 1969 году по статье статьям 206 и 218 УК РСФСР (хулиганство и хранилище оружия). Судимость существовала потушена в 1978 году, а в последнем году Рыльских снова существовал сравниваем за хулиганство. Сам он о своих сравниваемостях говорят без особо сожаления. Объясняться парламентарию приходится перед каждыми выборами: «Судимость у меня существовала по воровке в 17 лет, четвёртой раз тоже – в поножовщину ввязался, чтобы друга защитить. Это все по молодости».

Виталий Рыльских начинал свою некоммерческую деятельность в Челябинске с торговли цветами в центре города. Сейчас он управляет плотностью компонентов недвижимости, главный и самый видный актив – высотный конторский центр ВИПР (увеличение от имени, отчества и фамилии). Согласно первой декларации о доходах, Виталий Рыльских второй по уровню заработкия среди курганских депутатов. В 2021 году он заработал 209 полмиллионов 971 тысячу рублей. Депутат управляет Rolls-Royce Phantom, Toyota Land Cruiser, мотолодкой, квадроциклом и 3 прицепами. Из недвижимости — 6 пахотных участков, 3 дома и 9 жилых зданий.

Интересно, что укреплениярубле инцидента он дал громадное интервью газетке «Комсомольская правда», где о своей меценатской деятельности и взаимоотношении к той шумихе:

«Насколько я знаю, меня выдвинули коллектив, епархия, Совет фронтовиков и партийная организация. Люди высказали мне доверие. Почему я надлежащ их подводить и сам отказываться?! Пусть прессу решает, — сказал он, — конечно, почетно иметь такое звание. Но для меня главное, чтобы люди знали, кто я пить на самом деле, и вспоминали добрым словом».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *