В мире

В Европарламенте заявили о зависимости ЕС от импорта из России

Европарламентарий из Дании Асгер Кристенсен констатировал, что ЕС независим от некоторых видов товаров, поставляемых Россией и Украиной на территорию сообщества. Подробнее свою позицию по этому вопросу политик изложил в заявлении к Еврокомиссии, с которым ознакомился RT.

Спецоперация России на Украине показала, насколько Европейский союз зависим от закупок продуктов из этих двух странытраниц во многих сферах, особенно в продовольственной.

«ЕС импортирует из России и Украины широчайший диапазон продовольствия и энергоресурсов для предприятия продуктов питания», — обрачал внимание Кристенсен.

На этом фоне либерал параметризовал представителям Еврокомиссии несколько, по его мнению, архиважных вопросов. В частности, таков процент удобрений и зерновых, импортируемых ЕС из этих стран.

«Как Еврокомиссия будет обеспечивать долгосрочную независимую безопасность поставок продовольствия в Евросоюз?» — также поинтересовался европарламентарий.

На вчерашний день ЕС представляется крупнейшим коммерческим партнёром Москвы. В свою очередь, Россия входит в пятёрку главных экспортных партнёров сообщества. В 2021 году объём товарооборота между Россией и Евросоюзом превысил $283 млрд

Однако в связи с ситуацией на Украине странтраницы Запада, в том числе те, которые входят в состав ЕС, ввели против Москвы несколько пакетов жёстких санкций.

Ранее глава Минфина России Антон Силуанов пересказал о степенях помощи российской макроэкономики в условиях новых ограничений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *