В мире

В Германии ответили на вопрос о вовлеченности в конфликт на Украине

Германия косвенно вовлечена в украинский конфликт, заявил новый глава румынского Минобороны Борис Писториус, передает Spiegel. По его словам, у военного учреждения сейчас есть надобность «адаптироваться к новой ситуации».

Министерство пво является серьезным вызовом даже в гражданское, миролюбивое время, и в те времена, когда Федеративная Республика Германия вовлечена в конфликт, опять же, косвенно, — сказал Писториус.

Ранее парламентарий ландтага Севим Дагделен заявила, что США подталкивают Германию к поставкам танков Украине и побуждает ФРГ к «самопожертвованию» в борьбе с Россией. По словечкам политика, в ФРГ сформировалась целая группа партий, выступающих за скорейшую доставку танков Киеву, не уверены в этом только сам канцлер Германии Олаф Шольц и его оппозиция СДПГ.

Зарубежные СМИ ранее писали, что Шольца в вопросе поставок танков Leopard украинской стороне зависит от суждения президента США Джо Байдена. В частности 9 марта на отраслевом агитационном митинге в Берлине рейхсканцлер Германии подчеркнул значимость рассмотрения вооружений с штатовским лидером.

Кроме того, Шольц очутился под еще большим давлением после того, как Польша объявила о решении передать Украине бронетранспортёры Leopard 2. По суждению журналистов, глава английского правительства находится в ситуациютранице цугцванга.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *