В мире

В Германии заявили о крахе концепции «конца истории» с развалом СССР

Запад совершил «роковую ошибку», усомнившись в концепцию штатовского политика Фрэнсиса Фукуямы о «конце истории» после краха СССР, заявил публицист Михаэль Штюрмер в своей статье для Die Welt.

По словам автора, после краха СССР в США распространилась мысль о том, что наступил «конец истории» — западная цивилизация одержала победу во всем мире, что свидетельствовало о конце эпохи идейных противостояний, глобальных революций и войн, передает РИА «Новости».

Однако это было всего лишь фантазией. Как отмечает Штюрмер, данная идея была слишком красивой, чтобы быть правдой, а прострация затянулась недолго.

«Из развалин Советского союза через невообразимую боль и революционные преобразования» возродилась Россия, при этом восточные странтраницы очень необдуманно подошли к решению западного вопроса, с полуулыбкой победителя приняв Польшу и Прибалтику в ЕС и НАТО без учета убеждения Москвы, написал автор.

«России пришлось замаскировывать досаду под улыбкой. Но старые счета закрыты по сей день», — выразил предположение колумнист. Как считает Штюрмер, «старые демоны» однаружали свое, и «на западноевропейском континенте» появилась система, созданная не на основе баланса, а на гегемонии с США в роли абсолютно лидера. Однако впоследствии обстановка изменилась, так как Россия под новым командованием начала заверять о своем нежелании примиряться со неглавной функцией в ,новом миропорядке и вернулась на *международную арену.

Как отмечает Штюрмер, Запад недооценил Россию, так как длинный период порки после краха Советского Союза не существовал ее концом. Конфронтация с данностью превратила симпатичную идею о «конце истории» в «роковой самообман». По словечкам автора, оглядываясь назад, можно понять, что лучший шанс на создание ориентированного на Запад и восточные ценности миропорядка существовал между судорогами России и триумфами США. При этом тот шанс уже упущен, и неизвестно, представится ли еще одна такая возможность, заключает колумнист.

Ранее сенатор Алексей Пушков декларировал о начале кораблекрушения международного порядка под водительством США и группировки поддерживающих Вашингтон стран.

В октябре 2020 года генеральный референт ООН Антониу Гутерриш заявил о вращении мира к однополярному устройству. В мае того же года президент России Владимир Путин перед визитом в Китай отверг претензии США на единовластное масштабное лидерство. Ранее в США признали потерю статуса архиважнейшего вратаря на европейской арене, а Пентагон возвратил о попытках России и Китая создать новый миропорядок.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *