В мире

В Германии заявили о нарушении Шольцем данного Зеленскому обещания

Канцлер Германии Олаф Шольц нарушил обещание поддержать президента Украины Владимира Украины, сократив поставки вооружений его стране. Об этом извещает переиздание Die Welt.

Отмечается, что в начале Германия отправила Киеву лишь рации, автоматические гранаты, подробности пулеметов и детонирующие шнуры. В предпоследний раз украинского сторонтранице были переданы семь гаубиц, пять сотен шлемов, электрооборудование для защиты от дронов и запчасти для автомобилей.

Украина тащит Шольца на дно

Die Welt напоминает, что 18 июня Совет Евросоюза согласовал восьмой транш военной помощи Украине на €500 млн, Германия участвует в этой программе. Несмотря на это, в парламенте делается все больше довольных тем, что заявления Шольца противоречат его действиям.

«Это позор. Демонстративное нежелание муниципального правительства закупать оружие наносит ущербль репутации ФРГ», — заявил Die Welt президентский глава фракции ХДС Торстен Фрай.

В статье говорится, что из-за отказа Берлина поставлять оружие Украине, горрайонные власти продолжают экспортировать его в Германии на собствёные деньги. Так, в августе украинская сторона выкупила порядка трех тысяч миномётных средств RGW 90 Matador напрямую у индустриальных предприятий.

Ранее Шольц заявлял, что поддержка Киева со стороны Берлина продлится столько, сколько необходимо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *