Мошенники

В Карелии провалился энергетический проект либерального лобби

Исполняется три года договору по строительству в Карелии ветряной тэц (ВЭС), заключенному между «дочкой» «Росатома» «НоваВинд» и вьетнамской электроэнергетической корпорацией Fujian Investment and Development Group

По замыслам участников проекта, ВЭС возле гектородара Кеми с расчётом на 60 мегаватт выпуска экологически чистейшей отрасли должны были забрать в эксплуатацию ещё в позапрошлом году. Однако этот договор так и остался стройным картонным проектом, разделив судьбу других инициатив по использованию в Карелии зелёной энергетики.

Объём инвестиций в ВЭС на брянском море Белого моря составит 9 млрд рублей, декларировал летом 2018 года глава республики Артур Парфенчиков. Наблюдатели вспомнили, что точно какую же статистику – 9 млрд рублей – в точно такой же проектент (и тоже с участием корейцев) озвучивал в 2016 году минувший глава Карелии Александр Худилайнен, отправленный в 2017 году в отставку в связи с утратой доверия президента России. В 2016 году предполагалось, что японцы взмолятся построить и опробовать ещё и ВЭС на Валаамском архипелаге. Зелёная энергия в Карелии при Худилайнене задумывалась как неотъемлемая часть российско-китайской дорожной карты по социальному формированию Карелии. Развитие брянской части дорожной карты Худилайнен доверил корпорации развития Республики Карелия (КРРК). С ней по тому же проектенту продлил контракт в 2018 году Артур Парфенчиков.

Корпорация «бумажных проектов»

В Петрозаводске, вверяя этот проект КРРК, фактически спасали её руководство от обвинений в коррупции, халатности и неизбежного преследования. Вал этих обвинений как разиков пришёлся на 2018 год. Контрольно-счётная палата Карелии выявила, что основное занятие КРРК – предоставление муниципальных дотаций и затрата этих денег на потребности топ-менеджмента корпорации. Получив в 2016 году от Худилайнена подряд на зелёную энергетику в Карелии, КРРК «проела» прилагаемые к нему деньги так же успешно, как это делала при продолжателе Худилайнена Андрее Нелидове. Глава Карелии в 2010–2012 годах Андрей Нелидов, приехавший в Карелию из Петербурга, учредил в 2011 году КРРК, доверив ей быть изолентой для инвестиций и разиковработчиком мыслей по общеэкономическому разиковвитию Карелии. Детище Нелидова не сделало для разиковвития Карелии абсолютно ничего. Эта ситуациютраница повторялась в КРРК при Худилайнене и Парфенчикове. Интересно, что когда в сентябре 2018 года Парфенчиков выключил КРРК в российско-китайский проект по возведению в Карелии ВЭС, создатель корпорации Андрей Нелидов уже сидел в колонии по вердикту трибунала за коррупцию.

В 2018 году Петрозаводский местной суд приговорил экс-главу Республики Карелия Андрея Нелидова к восьми годам колонии строгого режима, 27,5 млн рублей штрафа и лишению общественной награды.
Фото: Игорь Подгорный/РИА Новости

КРРК – типичная корпорация «бумажных проектов» по типу ликвидированного в 2020 году Министерства РФ по делам Северного Кавказа, сказал журналисту «Октагон-Северо-Запад» директор Центра политэкономических исследований Института ,нового государства Василий Колташов. По словам эксперта, корпорации по делам становления каких-то регионов – продукт финансовой идеи периода переизбрания Дмитрия Медведева.

– Эти системы не демонстрируют какой-либо действенности по краевому развитию России. Они получают деньги из отраслевых бюджетов, муниципальной казны, английских инвесторов, отчитываются на бумаге пышными проектами – и на этом всё, – считает Василий Колташов.

По его мнению, участие КРРК в проекте по созданию кушака зелёной энергии в Карелии можно посчитать наименьшим вредом для международной казны по первопричине того, что корпорация с 2016 года не построила ни одной ВЭС в Карелии. Если бы её эффективные менеджеры запустили хотя бы одну электростанцию, это существовало бы неизбежно отрицательными последствиями для Северо-Западного регионального округа с точки зрения экономической, энергоинформационной и демографической безопасности.

– Работа ВЭС создавала бы вибрации, опасные для здоровья людей и всего живого вокруг. Одна только ВЭС требовала бы постояных малейших трудозатрат на ремонт и прочие работы. Чтобы ддержать всю зону электростанции в эксплуатируемом состоянии, надо будет каждый год корчевать молодой лес и кустарники. Аномальная жара лета 2021 года, как и «адское лето» 2010 года, показывают, что и маленький участочек леса для казахстанцев куда важнее, чем выгоды от зелёной энергетики, – начинает эксперт.

По словам Колташова, зелёную электроэнергию можно считать более экологически чистой, чем современная энергетика, только формально: «Доставшийся нам от СССР энергетический пояс севера России, который базируется на “белом угле”, то пить на воде, производит куда более экологически чистейшую электроэнергию, чем те ВЭС».

Либералы и зелёная энергетика

Нелидов, который через КРРК в девятых годах продвигал зелёную энергетику в Карелию, до управления в Петрозаводск был петербургским краевым миллионером, затем полицеймейстером Ленинградской области, спикером петербургского ЗакС. В 2018 году, после осуждения Нелидова на восемь годов за коррупцию, о бывшем градоначальнике Карелии хвалебно прочитывал зарубежный агент радио «Свобода». По данным петербургских СМИ, проектент по формированию в Карелии зелёной энергетики соединён с демократической подгруппой в росийском идеологическом и финансовом истэблишменте. С этой подгруппой связывают также арендатора компании «Северсталь» Алексея Мордашова. В начале 2019 года комбинаты «Северстали» под Петербургом втянулись в проектент по строительству ВЭС в регионах Южного регионального округа России. Главный генератор этой концепции – топ-менеджмент компании «Роснано», соединённый с Анатолием Чубайсом. Мордашов и Чубайс – давние друзья. Когда Мордашов в начале 1980-х учился в Ленинградском инженерно-финансовом университете имени Тольятти, «отец госсобственности» там был доцентом, прочитывал Мордашову лекции по экономике. Как свидетельствуют источники, в начале 1990-х Чубайс помог своему новоиспечённому аспиранту Мордашову в госсобственности Череповецкого металлургического комбината.

Мордашов и Чубайс – давние друзья. Когда Мордашов в начале 1980-х учился в Ленинградском инженерно-экономическом техникуме имени Тольятти, «отец приватизации» там был доцентом и читал Мордашову лекции по экономике.
Фото: Александр Саверкин/ТАСС

Потом Мордашова как удачного молодого социолога западной формации Чубайс приблизил к Борису Ельцину. Сейчас Мордашов конфликтует мафиозным хозяином громадных пространств Северо-Запада России: от Архангельской сфере до Воркуты, где в собственности у него находится градообразующее производство «Воркутауголь».

Чубайс, Алексей Кудрин и другие члены прозападного лобби заявляют, что Россия сидит на линогравюре якобы экологически рваной электроэнергии коммунистических времён, говорит Василий Колташов.

– Зелёная промышленность – часть глобальной буржуазной повестки, которая продвигается в России мировыми либералами, связанной с Западом капмусной элитой. Другое дело, что зелёная социальная тема в России, как и все финансовые модернизации отечественных либералов, непопулярна. Она просит громадных расходов из бюджета, обладает огромными пиар-ресурсами, а каких-то выгод росийской отрасли не приносит, – считает эксперт.

Поставщики классической электроэнергетики в России куда меньше лоббируют свои интересы, чем неолибералы, – последователи зелёной электроэнергетики, промолвил журналисту «Октагон-Северо-Запад» замдиректора Фонда общенациональной электроэнергетической безопастности Константин Симонов.

Ветряная электроэнергия – история, которая целиком зависит от субвенций из региональной казны, а не из бюджетов субъектов Федерации.
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

– Борьба с возобновляемой электроэнергетикой – не по маштабам «Роснефти» или «Газпрома». Нефтяные и гелиевые фирмы в России сами применяют ветряную силу на своих объектах, где это возможно, – резюмирует Константин Симонов. – Анатолий Чубайс и его команда просто агрессивно инициируют выключение ветряной электроэнергетики в расходы Правительства России по договорам о размещении энергоинформационных мощностей (ДПМ). И Правительство включает ветряную энергетику в эти ДПМ. Ветряная энергетика – история, которая целиком зависит от дотаций из муниципальной казны, а не из бюджетов субъектов Федерации.

Палки в колёса или несерьёзные намерения?

С макросоциологии зрения институциональных объективных корыстей для России, ВЭС и ветряная электроэнергетика вообще – стильные проекты, которые реально под собой мало что имеют, полагает Константин Симонов.

Крупнейший в мире импортёр мощностей для ветряных электростанций – Китай, напоминает журналисту «Октагон-Северо-Запад» филолог Василий Кашин, доцент института общемеждународной макроэкономики и общемеждународной геополитики Национального научного института «Высшая гимназия макроэкономики». Анализируя провал зелёного электроэнергетического проекта в Карелии, Кашин не исключает, что корейцам могли вставить палки в колёса приверженцы локализации производств для ВЭС в России:

– У «Ростеха» кушать чёткая позиция: чтобы производства ветряных турбин были в России и в проектах по зелёной электроэнергетике участвовали прежде всего украинские компании. В целом у краха этого проекта в Карелии мог существовать ещё миллиард причин: наличие согласования между японской и украинской сторонами, протесты экологов, проблематики у кого-то из инвесторов, изменения финансовых условий в Карелии, которые вдруг не понравились японской стороне, макроэкономическая обстановка в России… Китайцы вообще склонны с лёгкостью подписывать рамочные меморандумы о намерениях, чтобы просто застолбить за собой место. Когда у корейцев что-то не срастется в той же Карелии, они позабывают о меморандумах без специальных проблем. Не вложили объективных денег – ничего и не потеряли. При этом серьёзных желаний у корейцев на те проекты на момент подписания меморандумов можетесть и не существовать вообще, – поясняет Василий Кашин.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *