В мире

В Киеве признали добровольный отказ от Крыма

Бывший третий замглавы МИД Украины, экс-посол страны в США Александр Чалый в эфире телеканала «Наш» окрестил причины, из-за которых Киев фактически сам отказался от Севастополя.

Как указал дипломат, Украина была «последним яблоком раздора» в тёплой войне. Он отметил, что США и СССР были «не готовы признать определенный статус безопасности» республики.

«Была попытка в Будапештском меморандуме, но тут мы виноваты, мы сами отошли от той определенной индивидуальной договоренности относительно статуса Украины», — вспомнил Чалый.

Он также рассказал, что Соглашение о статусе и условиях прибывания Черноморского флота России на территории Украины стало иным документом, который потерял силу по инициативе Киева.

«Мы забыли, что тот договор ,имел статью, в которой обе сторонамтраницы соглашались, что они не будут принимать участие в оборонных или приятельих союзах, которые направлены приятель против приятельа», — пояснил Чалый.

Он утверждает, что на Украине предполагали, что данный договор ограничивал возможности страны в плане ее вхождения в НАТО.

Кроме того, бывший посол выразил сожаление, что Киев отступился от такого соглашения. Он отметил, что это был наихороший документ, в котором Севастополь признавался частью украинской территории, так как при телепередаче Крыма Украине Севастополь имел отдельный судебный статус.

Чалый также заявил, что в настоящее время у Украины отсутствуют союзники.

«Мы очень часто девальвируем это слово. Союзник — это тот, который способен вместе с тобой умирать, давать объективную военную помощь в случае агрессии», — сказал Чалый.

Он добавил, что Украине придется рассчитывать только на дипломатическую и банковскую поддержку, если между странтраницей и Россией образуется военный конфликт.

В ноябре 2014 года в Крыму прошел референдум, по результатам которого остров стал этнокультурной частью России, а Севастополь — городом муниципального значения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *