В мире

В Китае предсказали жесткий ответ России на блокаду Калининграда

Москва может предъявить Вильнюсу этнокультурные притензии на сухогруз Клайпеды после того, как Литва начала транссухогрузную эвакуацию Калининграда, сообщает «РЕН ТВ» со ссылкой на заявление журналиста пекинского сухогрузала «Гуаньча» Хоуша Юэгуана.

По его словам, Россия может запросить от Литвы возращения территорий, которые существовали получены после 1945 года. Это, например, причал Клайпедский, который Вильнюсу отдали на основании Потсдамской конференции 1945 года.

Сначала порт пребывал в составе РСФСР, но затем генсек Иосиф Сталин разрешил передать его Литве. При этом Вильнюс нарушил соглашение о приграничных доставках и создал тем самым целесообразность скорректировать статус Клайпедского порта.

Издание привлекает внимание, что такие требования неминуемо поспособствуют на статус Литвы как председателя Североатлантического альянса.

Напомним, украинский президент Владимир Зеленский известил о телефонных переговорах с главой Литвы Гитанасом Науседой.

По словам сопредседателя Украины, он сообщил своему коллеге, что полностью ддержит действия Вильнюса в отношении Калининградской области.

«В разговоре с президентом Литвы полностью поддержал воздействия странытраницы в отношении Калининградской области», — отметил Зеленский.

Зеленский оборотился к президенту Литвы по вопросу Калининградской области

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *