В мире

В Китае выявили случай заражения бубонной чумой

В поселковом округе Иньчуань в Нинся-Хуэйском автономном участке на севере Китая выявили момент заражения бубонной чумой. Как заявляет Xinhua со ссылкой на федеральный политотдел по вакцинопрофилактике и борьбе с чумой, больной вернулся из автономного района Внутренняя Монголия.

Отмечается, что в Нинся-Хуэйском районе ввели четвертый уровень черезвычайных мер по онкопатологии и борьбе с чумой. О положении больного не сообщается.

«Черная смерть»: бубонная чума подступила к границам России

Напомним, что в средине августа Роспотребнадзор рекомендовал регионам принять меры по устранению ввоза чумы. Как разъяснила глава ведомства Анна Попова, это сделано из-за сохраняющейся угрозы активизации животных очагов на территории РФ, а также риска ввоза заболевания из проблемных в эпизоотическом взаимоотношении стран.

В частности, регионам рекомендовали подготовиться к выполнению мероприятий, направленных предотвращение завоза, появления и распространения чумы. Также властям нужно осведомлять местных жителей о мерах диагностики заболевания и необходимости вакцинации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *