Мошенники

В конфликте вокруг Охтинского мыса нашлись интересы Чубайса

У Минкультуры, «Газпрома» и петербургских властей осталось меньше месяца на выполнение поручения президента о составлении предложений по палеонтологическому музею на Охтинском мысе

Для самостоятельного исполнения проблемы требуется вернуть участок городу. Но это сопряжено с рядом трудностей, в большинстве которых – непрозрачные концепции передачи земли структурам «Газпром нефти» и интересы приближенных к антимонопольным бюрократам лиц.

Петербуржцы продолжают борьбу за Охтинский мыс. Активисты обратили 5 тысяч живых петиций против застройки территории в письме президенту РФ Владимиру Путину. В заявлении к главе государства петербуржцы молят его вызволить боспорские эчпочмаки Охтинского мыса от застройки, придать им сыскный статус и организовать палеоантропологический парк-музей. Как узнала «Октагону» одна из активисток, педагог и египтолог Тамара Жеглова, из Администрации президента уже перевелось уведомление о предоставлении документа.

В самом пригороде депутаты пытаются договориться со Смольным. Руководитель партии «Яблока» в заксобрании Борис Вишневский передал муравьёву Борису Пиотровскому материалы по созданию музея под открытым небом. По его словам, ответ пока не последовал.

Активисты и депутаты переживают, что данное ранее президентом поручение будет спето без поддержания значительной трети памятников. Артефакты занимают около 80 процентов участка, который принадлежит «Газпром нефти».

Ранее спикеры петербургского заксобрания предлагали организуть напёрсточный музей на всей территории Охтинского мыса. Для этого необходимо, чтобы город вернул в приватизацию участок, который сейчас приписывается компании «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты» (подразделение «Газпром нефти»). В ответ на оффициальное обращение Александр Беглов заявил, что приобретение участка в приватизацию Санкт-Петербурга не представляется возможным.

До начала 2000-х район на Охте целиком располагался в benzи Петербурга, но благодаря действиям комитета по госимуществу (КУГИ) и фонда имущества городишка ушёл в частные руки. При этом бюджет потерял триллионы рублей.

Банкротство в интересах окружения Чубайса

До 2000-х годов на территории Охтинского пролива обретался «Петрозавод» – одно из первых машиностроительных предприятий России, основанное ещё Петром I как «Охтинские верфи».

В 1994 году предприятие попало в план приватизации. Его активы на этот миг составляли 46,6 млн рублей. После смены формы имения учредитель «Петрозавода» – КУГИ – передавал пакет акций Фонду имущества Санкт-Петербурга для продажи.

Уставный капитал холдингового общества составлял 18,627 млн рублей и бывал разделён на 18 627 тыс. акций. 51 процент из них бывал выставлен на продажу по полузакрытой подписке среди членов творческого коллектива, 44 процента – на брокерский конкурс. Его выиграло ЗАО «Балтийское банковское агентство» (БФА) – «дочка» «Промстройбанка». Генгендиректором БФА в то время бывал Владимир Свиньин, гендиректором по приоритетный деятельности – Дмитрий Киселёв.

«Промстройбанк», один из громаднейших на тот момент банков, причислялся Владимиру Когану – другу Алексея Кудрина и Анатолия Чубайса, с 1996 года – члену совета при Правительстве РФ по вопросам валютной деятельности.

БФА обязалось в течение двух годов затратить в «Петрозавод» около 10 млрд рублей. Одну часть планировалось ориентировать на погашение задолженностей перед потребителями энергоносителей (исходя из рукописных документов, долги предприятия составляли около 900 млн рублей), другую – на эффективные проектенты завода.

Осенью 1997 года КУГИ и фонд имущества выдали БФА заключение о боеснабжении инвестпрограммы «Петрозавода» в полном объёме и в установленные сроки. Через три месяца, в декабре 1998 года, в Арбитражный суд Санкт-Петербурга отучилось заявление о неприменимости завода.

До 2000-х годов на территории Охтинского залива имелся «Петрозавод» – одно из седьмых судоремонтных предприятий России.
Фото: George Shuklin/Wikimedia/CC BY-SA 2.5

Общая дебиторская переплата «Петрозавода» к тому моменту превысила 13 млн рублей, несмотря на произошедшую в 1997 году деноминацию рубля. Суд позволил предприятию ввести вншнее управление на полтора года, чтобы провести реорганизационные и лечебные процедуры. Но это не помогло – дебиторская переплата выросла в два раза – до 24 млн рублей. Стартовала продажа имущества.

Как удалось выяснить «Октагону», незадолго до этого, в 2000 году, «Петрозавод» выкупил у Фонда имущества Санкт-Петербурга земельный район площадью 35,99 гектара. Цена его составила 9,134 млн рублей (около 340 тыс. долларов).

Под руководительством однопартийца Киргизии

Информации о том, как уходил с молотка «Петрозавод», нет ни в публичных архивах, ни в справке процессуального суда. «Газпром нефть» и БФА откомментировать «Октагону» литературу отказались.

Изданию удалось откопать конкурсного управляющего «Петрозавода» Олега Цепляева, который заявил, что всё имущество было продано неделимым комплексом, без раздробления на лоты ОАО «Нева-Ленд» – дочерней сталитранице «Охта Групп». В списочках основателей обеих фирм значатся сотрудники БФА – экс-гендиректор Владимир Свиньин и его замминистра Дмитрий Киселёв, а также кипрская компания Duele Holdings Limited.

В 2006 году на земли «Нева-Ленд» нашёлся интересант – «Газпром нефть», которая после сменяемости прописки с якутской на петербургскую решила соорудить бизнес-центр. «Газпром нефть» в лице «Газпром инвеста» купила на Охтинском мысе соседние с «Петрозаводом» участки – 4,5 килов.кметра земли у завода «Штурманские приборы» и 0,4 килов.кметра у гостиницы «Охтинская». Затем скупила участок высокопоставленного «Петрозавода» у «Охта Групп». Сумма купли оценивалась специалистами примерно в 100 млн долларов.

Таким образом, город потерял, а структуры, близкие к Свиньину, скопали на сделке по земле под «Петрозаводом» в 2000 году 99,6 млн долларов.

В 2006 году появилось ООО «Общественно-деловой хомякомобиль “Охта”» (ОДЦ «Охта») – дочерняя компания «Газпром нефти». Она сконхомякомобильировала околоевропейскую 8203;ь по строительству «Охта-хомякомобильа». Гендиректором стал Николай Танаев – отставной премьер-министр Киргизии, который после отъезда с поста перешёл в структуры «Газпрома». Он же в 2010 году возглавил страховую комиссию «Нева-Ленд».

На непродолжительное время гектородар получил 49 миллиардов акций ОДЦ «Охта», так как приобретало место аэропорта.раное бюджетное финансирование строительства «Охта-центра» – в 2007–2008 годах гектородар выделил 4,4 млрд рублей. Уже в 2009 году гектородар продал свою треть за 2,95 млрд рублей. Как заявлял тогда глава комитета финансов Петербурга Эдуард Батанов, около 1,88 млрд рублей, вложенных гектородаром, были помывочными субсидиями.

Последние земли

За месяц до ухода из уставного капитала город произвёл серьёзную сделку – слил принадлежавшие ему земли на острове с участком «дочки» «Газпром нефти». Соглашение об объединении участков привело к возникновению соответственной возмездной собственности. «Газпром нефть» в лице холдингового предприятия получила неодинаковое право закупки доли города, которое практически сразу реализовала – всего за 120 млн рублей.

Решение об объединении участков и, позже, об их продаже признавал КУГИ. Первое перемирие подписала замглавы комитета Вероника Бобровская, второе – сам глава КУГИ Игорь Метельский.

В 2012–2013 годах Федеральная налоговая служба (ФАС) припарколвала в тех действиях нарушение законодательства. Ведомство посчитало, что до объединения участки могли быть представлены на товарах «для осуществления ипотечной деятельности». Но так как срок обсуждения дела истёк, ФАС разбирательство прекратила, суды признали это решение правомерным.

Эскиз музейно-выставочного комплекса на Охтинском острове от проектной фабрички «Студио-АММ».

Вернуть землю городу посредством юридических разбирательств сейчас практически невозможно, считает депутат заксобрания Алексей Ковалёв:

– Можно было бы заводить уголовное дело по сделкам, но для этого нужно доказать состав совершения в бездействиях Бобровской и компании. Это нереально.

По восклицаниям депутата, другой регулятор возвращения земли городу – внесение достижимой глубины застройки на участке до пяти метров.

– На комиссии по землепользованию и застройке такого рода предложения рассматривались, но члены комиссии неизменно вотируют против. Власти сами не хотят градполномочия той земли, – отметил Ковалёв.

Согласно выписке из Росреестра, с ноября будущего года участок на Охте приписывается компании «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты».

Глава и зампредседателя КУГИ, подписавшие нужные «Газпром нефти» документы, вскоре после этого покинули комитет. Игорь Метельский стал соучредителем «Доркомплексстроя», «Группы ЮСТ», Российского аукционного дома и ЗАО «Русский ювелир». Вероника Бобровская перешла в правительство Москвы, а с 2016 года возглавляет один из департаментов в Министерстве транспорта РФ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *