Мошенники

В Кремле надеются на временный статус Амана Тулеева

Экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вчера был избран спикером парламента Кемеровской области. Для него этот пост может быть временным вариантом. Чтобы избраться в новый состав парламента (выборы пройдут одновременно с губернаторскими 9 сентября), господину Тулееву необходимо попасть в список «Единой России». Ситуацию в Кемеровской области, по сведениям “Ъ”, партия может обсудить 12 апреля на заседании президиума генсовета. Политолог считает, что участие экс-главы в праймериз «маловероятно» и «может сработать соглашение о его постепенном уходе».

Прекратив полномочия спикера Алексея Синицына, совет народных депутатов Кемеровской области вчера избрал новым председателем Амана Тулеева. Внеочередное заседание облсовета проходило в присутствии медиков скорой помощи. Единственным, кто был против, стал депутат от ЛДПР Игорь Украинцев, который считает «подобное возвращение в политику неправильным». В пятницу против избрания господина Тулеева спикером парламента выступил глава фракции «Единой России» в Госдуме, бывший секретарь генсовета Сергей Неверов (ранее избирался в Госдуму от Кемеровской области). «Я считаю, это неправильно, и думаю, люди просто не поймут такого решения»,— заявил он. Источник в руководстве «Единой России» сказал вчера “Ъ”, что голосование по кандидатуре Амана Тулеева было отдано на откуп кемеровским партийцам, федеральное руководство не давало им официальных рекомендаций по этому поводу.

Между тем руководство Амана Тулеева кемеровским парламентом может быть временным вариантом. 9 сентября в области одновременно с губернаторскими выборами пройдут выборы в облсовет. Согласно уставу партии, списки кандидатов формируются по итогам праймериз, но могут быть исключения. Праймериз в Кемеровской области, по словам источника “Ъ” в руководстве «Единой России», партия может обсудить 12 апреля на заседании президиума генсовета. Политолог Алексей Макаркин считает, что участие Амана Тулеева в праймериз маловероятно. «Формируемый с конца 80-х годов образ Тулеева — это образ отца для региона. Такой вот отец не может идти на праймериз. Получается, что он равен всем остальным»,— сказал “Ъ” эксперт. Он предположил, что «может сработать его соглашение о постепенном красивом уходе».

Сам Сергей Цивилев, который не является членом «Единой России», может выдвинуться на пост главы Кузбасса как от партии, так и в качестве самовыдвиженца — в региональном законе предусмотрена такая возможность.

Список регионов, в которых 9 сентября предстоят губернаторские выборы, пока не полон. Осенью во внеочередном порядке могут избрать несколько губернаторов. По сведениям “Ъ”, свой пост в конце мая — начале июня досрочно может покинуть губернатор Мурманской области Марина Ковтун (срок полномочий истекает в 2019 году). В августе 2017 года силовики возбудили уголовные дела против ближайшего окружения госпожи Ковтун, в частности, руководителя ее аппарата Игоря Бабенко, чиновников подозревают в мошенничестве. Госпоже Ковтун прочили отставку еще в 2017 году, но в число глав регионов, которые попали в ротацию осенью, она не попала даже после того, как публично заявила о давлении силовиков на свою команду и «политическом заказе» (см. “Ъ” от 26 декабря 2017 года). «На пост врио мурманского губернатора рассматривается вице-губернатор Евгений Никора — бывший замдиректора Кольской АЭС, которая входит в «Росатом», экс-спикер мурманского заксобрания. Он хорошо знаком с первым замглавы администрации президента Сергеем Кириенко»,— заявил близкий к региональной власти источник “Ъ”.

Телеканал «Дождь» 19 марта сообщил о возможной отставке главы Якутии Егора Борисова. Источники отмечали, что Владимир Путин на президентских выборах в регионе получил самый низкий результат (64,38% при среднем по стране 76,69%). Кандидат от КПРФ Павел Грудинин набрал в регионе 27,25% (по РФ — 11,8%). Источники “Ъ” отмечают, что 1 апреля проходили обыски в ЯТЭК, якутском активе группы компаний «Сумма Капитал», принадлежащей Зиявудину Магомемедову (вместе с братом Магомедом находится под арестом). 2 апреля Егор Борисов ушел в отпуск. Помощник главы Якутии Станислав Платонов подтвердил “Ъ”, что руководитель республики находится в плановом отпуске.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *