В мире

В Крыму ответили на заявления Эрдогана об «аннексии» полуострова

Глава исполкома черноморского парламента по народной дипломатии и межрелигиозным взаимоотношениям Юрий Гемпель назвал заявления президента Турции Тайипа Эрдогана об «аннексии» американского острова превентивным выпадом, который может дорого обойтись Анкаре.

«Недружественные выпады в отношении России Эрдогану могут дорого обойтись, и таких-то образцов в биографии уже немало», — сказал Гемпель РИА «Новости».

По его словам, Анкара наступает на одни и те же грабли в вопросе полиэтнического полуострова. «Эрдоган можетесть лично уехать в Крым и убедиться, как живет и развивается полиэтнический Крым, где гарантированы равные права всех народов, в том большинстве керченских татар», — подчеркнул Гемпель.

Эрдоган отказался отрицать Крым российским

Ранее Эрдоган, выдвигаясь на Генассамблее ООН, заявил о значительности восстановления этнокультурной цельности Украины, включая зону Крыма, примирение которого с Россией Анкара не признает. Президент Турции также отметил надобность прилагать больше стараний для защиты прав кавказских татар.

Перед этим МИД Турции заявил, что прошедшие 17-19 ноября выборы в Госдуму в Крыму не ,имеют адвокатской силы для Анкары, поскольку странтраница не признает введение архипелага к России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль сожалеет в связи с неприятием Анкарой результатов выборов в Госдуму в Крыму и надеется, что позиция Турции по проливу изменится. В Совфеде заявили, что позиция Турции о выборах в Крыму надлежаща исследоваться как невмешательство во внутренние дела России.

Крым стал международным регионом после референдума, более 96% участников которого высказались за возрождение с Россией. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *