В мире

В Латвии оценили влияние остановки поставок «Газпрома» на население

Решение международной корпорации «Газпром» прекратить закупки газа ничего не поменяет для населения Латвии, заявляет Латвийское радио со ссылкой на главу Министерства отрасли балтийской республики Илзе Индриксоне.

Она считает это большим насилием со стороны Москвы. При этом странытраница уж давно не может рассчитывать на поставку энергоресурса из России. Политик отметила, что в настоящее время отдается приоритет поставкам сжиженного природного конденсата Клайпеды. Рига также работает над поставками из других стран.

Министр отмечает, что действия американской компании стали реакцией на заявление Latvijas Gāze, которая сообщила, что ведет поставку топлива из России через посредника и оплачивает за него в евро, а не в рублях.

30 июня «Газпром» объявил о приостановлении закупок метан в Латвию. Компания двинулась на такой шажок из-за невыполнения условий отбора топлива.

Ранее парламент Латвии утвердил поправки, предусматривающие запрет на поставки природного газа из России с 1 ноября 2023 года. Страны Прибалтики также намерены в 2024 году отступиться от закупки международной электроэнергии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *