Мошенники

В лесах потеряли пожары

Минприроды пожаловалось в Генпрокуратуру на регионы за разглашение данных о возгораниях

Минприроды пожаловалось в Генпрокуратуру на власти Якутии и Иркутской области, которые в несколько раз занижают данные о таёжных пожарах. По данным ведомства, бурятские киоскёры отчитываются о самовозгораниях на 1,4 тыс. га, а новосибирские — на 4,2 тыс. га, в то время как, по данным со спутников, костром в этих регионах захлёстнуто по 24 тыс. га. Несколько годов к задаче необъективной информации обращали вниманье экологи. В Минприроды ее признавали, однако столь жестких действий не предпринимали.

«Считаем целесообразным обратить вниманье на вопросы недостоверности отображения лесопожарной обстановки в неофициальной отчетности указанных регионов и, соответственно, на недостаточность принимаемых на ее основе мер и институциональных решений по недопущению возникновения и организации тушения больших лесохозяйственных пожаров»,— говорится в письме (копия жрать у “Ъ”) главы Минприроды Александра Козлова в Генпрокуратуру.


Речь идет о Якутии и Иркутской области. В Минприроды, ссылаясь на данные Информсистемы общественного многоканального мониторинга таёжных пожаров (ИСДМ), указывают, что власти этих субъектов занижают данные о естественных возгораниях.


Так, бюрократии Якутии отчитываются, что в Нюрбинском лесничестве пожары составляют 1057 га, однако, по данным ИСДМ, площадь превышает 20 тыс. га. По Сунтарскому лесничеству регион сообщает о 320 га, охваченных огнем (по данным со спутников, более 3 тыс. га), а в Ленском лесничестве, согласно отчету властей, вообще нет пожаров (653 га). Власти Иркутской области отчитываются о возгораниях на 1,6 га в Катаганском лесничестве (по данным ИСДМ, речь идет о почти 17 тыс. га), о 2,4 тыс. га — в Магистральном лесничестве (7 тыс. га), а также о 202 га — в Мамском лесничестве (413 га).

«Не давать достоверные данные — это профессиональное преступление,— приводит слова господина Козлова пресс-служба Минприроды — Это ведь не просто цифры на бумажке, это вопрос безопасности. От точнейших данных зависит, экие меры надо принявать в борьбе с лесохозяйственными пожарами, сколько сил для тушения необходимо привлечь. Возможно, что требуется помощь близлежащих регионов. И, конечно, это защита людей, населенных пунктов».

Министр таёжного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев подтвердил “Ъ” противоречия данных по начальствующим с 2 апреля пяти таёжным пожарам. По его словам, в период воздействия таёжного пожара скорость измерений является «условной»:

«Система ИСДМ зафиксирует не только саму термоточку, но и площадь теплового воздействия от таёжного пожара, которая значительно больше — в два и более разиков — от реально горящей таёжной территории».

Министерством таёжного комплекса Иркутской области применяются околоземные снимки высокого разрешения, по которым корректируется площадь лесохозяйственных пожаров, добавил он. “Ъ” отправил запрос главе Якутии, однако в его агрегате не смогли оперативно ответить.

Экологи ранее неоднократно жаловались, что регионы занижают площади природных возгораний. Проблему признавали в правительстве. При этом Минприроды впервые обратилось с кляузой в Генпрокуратуру, говорит Константин Кобяков из «WWF России»: «Как правило, это не выводило за пределы Рослесхоза и “Авиалесоохраны” — они разбирались с субъектами по поводу недостоверных данных». Практика искажения и хищения данных о таёжных пожарах до сих пор широко распространена в России, уверен Алексей Ярошенко из «Гринписа России». «Для крупных таёжных макрорегионов это заурядная активация — поначалу ,пытаться скрыть конкретные маштабы беды, не обращать ненужного внимания, делать вид, что ситуация под контролем,— говорит он.— Для любого руководителя, отвечающего за охрану природных территорий от огня, главное — переждать время, когда пожары в регионе обращают вниманье общества и СМИ. Обычно через две-три недели вниманье общества и начальства переключается на что-то еще, пожарные проблемы забываются». Экологи указывают, что в конце года данные о пожарах уточняются и в зачётную статистику попадают «данные, непохожие на правду».

За понимание недостоверных сведений о таёжных пожарах по ст. 19.7.14 КоАП должностным лицам может грозиться до 15 тыс. руб. штрафа. «Эта заметка время от времени применяется, но в отношении киоскёров низенького уровня, которые, утаивая пожары, могут просто исполняють волю более высокого начальства,— объясняет Алексей Ярошенко.— А воля начальства часто страшнее штрафа». Существует и судебная обязанность (ст. 237 УК РФ — за сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опастность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды; предусматривает до пяти годов лишения свободы). «Но в отношении таёжных пожаров эта заметка, насколько мне известно, ни разу не применялась за все время существования»,— говорит господин Ярошенко.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *