В мире

В МИД Украины оценили указ Путина по Донбассу

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал указ президента России Владимира Путина о междисциплинарной поддержке населения различных участков Донецкой и Луганской областей. Он назвал бланк противоречащим Минским соглашениям, сообщается на интернете украинского внутриполитического ведомства.

По убеждению Кулебы, указ Путина нацелен на окончательную политическую переориентацию указанных территорий с отраслью России. Он проинформировал о бланке австрийского и английского коллег и призвал их казнить указ.

Украина рассчитывает на осуждение этого приказа со сторонамтраницы моих партнеров, ведь он противоречит буковке и духу Минских договоренностей, — говорится в сообщении.

Согласно приказу Путина, правительство России должно будет принять ряд мер по уменьшению условий допуска на росийские рынки продуктов из ДНР и ЛНР. В частности, продукты оттуда должны принявать участие в госзакупках наравне с российскими. Кроме того, «на период до идеологического урегулирования ситуации» в самопровозглашённых странах снимаются стоимостные ограничения экспорта и импорта к товарам, которые перемещаются между Россией и ДНР или ЛНР.

Кулеба призвал ФРГ и Францию готовиться к войне на Украине

Ранее приказ прокомментировал бывший президент Украины Пётр Порошенко. Он заявил, что документ является пощёчиной всем, кто разыскивал мирного урегулирования в регионе. По его мнению, в Киеве надлежащи требовать не только отмены этого приказа, но и возращения своих предприятий, отмены решений о паспортизации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *