Мошенники

В Москве больные COVID-19 могут получить справку с отрицательным результатом на коронавирус за 2500 рублей

Daily Storm обнаружил сеть сайтов, торгующих липовыми документами якобы от лаборатории «Гемотест»

За 2,5 тысячи рублей больной коронавирусом человек может получить справку с отрицательным результатом на COVID-19. В рунете работает сеть сайтов, предлагающих подобные услуги. Продавцы обещают сделать официальный документ с QR-кодом и внести данные о тестировании в базу лаборатории «Гемотест».

Встреча с курьером

«Вчера была полная жопа. Конверты развозил, только к 11 вечера домой приехал. Спрос большой на фоне этой пандемии», — говорит курьер, представившийся Никитой.

Мы встретились с ним возле метро «Новослободская». За спиной у Никиты, рослого молодого человека лет 25, — рюкзак с результатами тестов на COVID-19. Курьер зарабатывает на жизнь тем, что развозит справки, которые клиенты заказывают в интернете у его нанимателей.

Сеть переполнена ресурсами, продающими услуги по ускоренной подготовке справок об отсутствии РНК COVID-19 в организме. Спрос на такие документы большой — без них нельзя не то что поехать за границу, но даже вернуться на работу в офис.

Скриншот: © Daily Storm

Владельцы некоторых «справочных» сайтов заказывают рекламное размещение в Google — оплачивают продвижение через Google Ads, и в результате их сайты попадают на самый верх поисковой выдачи. Среди них был сайт 777-sp****.su (по закону мы не имеем права полностью публиковать доменное имя сайта, реализующего поддельные документы. — Примеч. Daily Storm), через который мы приобрели справку с отрицательным тестом на COVID-19.

Для этого связались с продавцом через WhatsApp. Нам предложили две опции — неофициальный документ и официальный. Первый стоил 1500 рублей, второй — 2500 рублей. Менеджер заверил, что если приобрести официальную справку, то данные о человеке будут внесены в базу лаборатории «Гемотест», и на документе будет напечатан специальный QR-код, по которому можно проверить подлинность бумаги.

«Для заказа справки нужны ваши данные: ФИО, дата рождения, адрес места прописки или регистрации, дата сдачи анализа, дата получения результата, контактный номер телефона для курьера, место доставки. Готовность документа: завтра к 10:00-11:00. Оплата по факту получения справки», — писал в сообщении продавец.

В разговоре с менеджером корреспондент Daily Storm специально уточнил, что у него сейчас кашель и плохое самочувствие. Это не смутило продавца, он пообещал сделать справку с отрицательным результатом на COVID-19. Уже на следующий день документ доставил курьер.

Скриншот: © Daily Storm

Поддельные база и документ

Внешне справка ничем не отличается от реальных документов, которые выдает «Гемотест» в своих лабораториях. Однако, как выяснил Daily Storm, бумага оказалась подделкой.

Справка сделана по шаблону образца,  на официальном сайте компании «Гемотест». Как и обещал продавец, на ней есть две печати — один оттиск настоящий, другой — рисунок, напечатанный на цветном принтере. В правом верхнем углу документа находится QR-код.

QR-код изменен
Скриншот: © Daily Storm

Он ведет на сайт, очень похожий на официальную страницу «Гемотеста», где отображаются данные о пациенте. Дизайн ресурса полностью копирует фирменный стиль лаборатории. Единственное отличие — это имя домена — gemotest-covidcheck.ru. Согласно данным сервиса Domain Tools, он был зарегистрирован 22 июня 2020 года.

Владельцы сайта gemotest-covidcheck.ru скрыли свои имена при регистрации, однако Daily Storm нашел ресурс с таким же названием, расположенный в доменной зоне «net», который был зарегистрирован 18 июня 2020 года.

Как следует из данных сервиса Domain Tools, владельцем сайта является гражданин Казахстана — Асхат Отарбаев из Павлодара. Там же указана почта [email protected] и российский мобильный номер телефона, по которому отвечает некая женщина, заявившая, что не знает людей с таким именем.

«Мне некогда с вами разговаривать», — добавила женщина, после чего повесила трубку.

Почтовый ящик [email protected] используется для массовой регистрации сайтов, владельцы которых занимаются оформлением различных документов: справок на оружие, освобождения от физкультуры, выписок для банков и других бумаг.

За последние несколько лет на этот e-mail было зарегистрировано более 40 ресурсов,  из данных сервиса DomainBigData. Среди них был сайт 777-sp****.su, где мы заказали тест на коронавирус, а также ресурс 24-sp****.su, который тоже занимается продажей COVID-справок.

Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Еще одно упоминание электронной почты [email protected] мы  на виртуальной доске объявлений. Там в 2010 году пользователь, представившийся Паномаревым Денисом Евгеньевичем предлагал помощь в оформлении документов для охранников. Телефон, указанный в объявлении, в настоящее время недоступен.

В пресс-службе лаборатории «Гемотест» подтвердили Daily Storm, что справка, полученная корреспондентом, и база данных, где она отображается, — подделка.

«Сервис gemotest-covidcheck.ru, а также сайты 24-spr****.su и 777-spr****.su, не имеют никакого отношения к лаборатории «Гемотест». Официальная информация нашей компании находится только на сайте gemotest.ru», — заявил директор департамента информационных технологий лаборатории «Гемотест» Павел Литвинов.

По его словам, компания намерена обратиться в правоохранительные органы.

«Будет инициировано обращение в правоохранительные органы с целью пресечь незаконную деятельность этих ресурсов, а также взыскать с владельцев доменов компенсацию за нанесение репутационного ущерба, причиненного нашей компании. <…> Мы знаем, что от преступной деятельности подобных сервисов страдают и другие компании, в том числе другие медицинские лаборатории, проводящие тестирование на COVID-19», — добавил представитель «Гемотеста».

Илья Горшков

Источник:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *