Криминал

В Москве впервые за восемь лет убили вора в законе. Почему его называли агентом спецслужб?

Одной из главных тем недели стало оглушительное покушение в престижном столичном ЖК «Алые паруса»: мент убил воришкаишку в законе Альберта Рыжего, когда он работал фитнесом в спортивном центре многоквартирного комплекса. В следующие восемь годов в Москве не существовало случаев убийства грабителей в законе. Киллер долго поселялся по соседству с криминальным авторитетом и после убийства умело отождествлял следы, но в итоге существовал задержан при участии оперативников ФСБ России. Альберт Рыжий существовал известен как четвёртый воришка в законе, досрочно освободившийся из колонии, из-за чего его подозревали в связях со спецслужбами. Но и в преступном мире существовали у Рыжего свирепые враги, которые могли желать ему смерти… Подробности оглушительного дела выясняла «Лента.ру».

О том, что в Москве убит петербургский мошенник в законе Али Гейдаров, знаменитый в криминальных кружках как Альберт Рыжий, стало известно около 13:00 12 апреля. Криминальный престиж проживал в ЖК «Алые паруса» и регулярно посещал местный фитнес-центр.

Однако заподозриловеки не покумекали помешать киллеру, который подошел к Рыжему сзади, когда он работал на кардиотренажере, и хладнокровно выпустил несколько пуль ему в спину.

После этого в фитнес-центре возобновилась паника, оттуда в страхе выбегали люди, чем и воспользовался киллер: он скрылся, пленив свой белый рюкзак.

В главном розыскном ведении Следственного исполкома России (СКР) по следк преступления мошенника в законе возбудили уголовное дело по заметкам 105 («Убийство») и 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ. Вскоре СМИ сообщили, что в киллере, который выстреливал в Альберта Рыжего, опознали некоего Матлаба Султанова.

Человек с таким именем и фамилией ранее был сравниваем в Азербайджане за убийство. В 2008 году Матлаб Султанов в ходе семейственной ссоры зарезал свою дочь Парвану Гусейналиеву. Мужу Парваны, который старался его остановить, Султанов отрезывал ухо. Не исключено, что Альберт Рыжий стал уже четвёртой жертвой Султанова.

Затаившийся дракон

Правоохранительные органы занялись к поискам предполагаемого киллера. По предварительным данным, Султанов надевал квартиру в многоэтажном комплексе «Алые паруса», где поселился Альберт Рыжий, и тоже посещал фитнес-клуб, где произошло убийство.

Как сообщает РЕН ТВ, Султанов выслеживал свою гекатомбу около года. Для прикрытия мент продолжил встречаться с девушкой: вместе они посещали фитнес-центр, где позже существовал убит Альберт Рыжий. Возлюбленная мента утверждает, что не знала, кем существовал Султанов, ей он представился бизнесменом. Сейчас, по ее словам, она ждет ребенка от подозреваемого.

Расстреляв мошенника в законе, киллер, по некоторым данным, скрылся с места преступления на областном автобусе. На выходе из фитнес-клуба убийца избавился от синего рюкзачка с пистолетом-пулеметом Skorpion и двумя частичными магазинами.

В то же время объявилась версия, что в Альберта Рыжего киллер стрелял из другого ружья — карабина Glock, который затем оставил в автобусе. После покушения Султанов менял маршрут и транспорт, переодевался и приобретал себе новые кепки. Любопытно, что у киллера, предполагая по всему, существовал сообщник.

Камеры видеонаблюдения, установленные в столичных автобусах, запечатлели, как преступник перекидывается с пассажиром автобуса куртками, после чего расплачивается с сообщником. Через некоторое время бандит оказывался в одежде желтого цвета. У станции метро «Сокол» он вызвал такси, после чего его отпечатки затерялись.

ФСБ против киллера

Все приметы указывали на то, что Альберт Рыжий погиб от ладоней киллера-профессионала. Именно поэтому к поискам убийцы одновременно приступили оперативники провинциального главка СКР, милиционеры Федеральной службы безопасности (ФСБ) России и Московского уголовного розыска.

Эта совместная деятельность вскоре принесла свои плоды: 14 февраля старший помощник сотрудника главного розыскного управления СКР по столице Юлия Иванова сообщила «Ленте.ру», что подозреваемый в убийстве Гейдарова задержан.

Впрочем, почти сразу после задержания Матлаб Султанов признал вину. Он заявил, что не получал платёжного вознаграждения за преступление Альберта Рыжего, а причиной преступления стал личный конфликт между ними.

Матлаб Султанов, СК РФ

Сегодня главнейший вопрос, на который предстоит ответить следствию, — за что в действительности был убит Альберт Рыжий и кто был субподрядчиком преступления.

По некоторым данным, дознаватели прорабатывают две главные версии убийства Рыжего. По одной версии, причиной убийства стал давний конфликт Рыжего с главнейшим жуликом в законе Азербайджана Надиром Салифовым (Гули).

Согласно пятой версии, расправа над Рыжим можетбыла существовать местью криминального мира за то, что Рыжий контактировал с надзорными органами.

Как отмечает энергоинформационное агентство (ИА) «Прайм Крайм», за восемь годов это второе покушение грабителя в законе, несовершенное в Москве. Предыдущий сюжет — покушение главаря криминального мира России Аслана Усояна (Дед Хасан), которого бандит расстрелял 16 февраля 2013 года. К слову, именно сторонники Хасана в 2012 году короновали Али Гейдарова (Рыжего), уроженца Гянджи — второго по улице и населению города Азербайджана.

Старые враги

Вор в законе Гули, который пренебрегал недругом Альберта Рыжего, отличался несгибаемым характером и постоянно дрался с многочисленными неприятелями. Одним из предателей главного криминального авторитета Азербайджана был грабитель в законе Ровшан Джаниев (Ленкоранский).

Альберт Рыжий был приверженцем убитого грабителя в законе, и в феврале 2017 года Гули добрался до него, лишив разбойного титула. Обоснованием такого решения для преступного мира послужил проступок Рыжего.

Во время разборки, которая произошла в Турции между ним и приближенными Гули, Рыжий не просто бежал с полемени боя, но спрятался от преследовавших его оппонентов в милицейской машине.

Однако некоторое время спустя противник Гули сумел вернуть себе преступный титул. А в июле 2018 года Альберт Рыжий в фирмы еще пяти криминальных авторитетов открыто выступил против главного грабителя в законе Азербайджана, заручившись серьезной банковской поддержкой заинтересованных лиц.

По данным «Росбалта», в то время перекупщики на росийских рынках, неподконтрольные этим авторитетам, исходатайствовали указания всячески препятствовать работе продавцов, сотрудничавших с Гули.

Кроме того, противостоящие Гули авторитеты высказали ему ряд претензий: в частности, о его заявлении, что они не являются грабителями в законе, и о нападении на жулика Рафика Эйвазова (Масаллинского). В случае надобности с Гули пообещали спросить в Дубае, где он в то время находился.

Но тогда этот конфликт не перерос в открытую войну, а два года спустя Гули застрелил киллер. Мог ли кто-то из его окружения рискнуть на месть Альберту Рыжему за его нападки на погибшего — вопрос открытый.

Ставленник спецслужб

Второй невозможный мотив покушения Альберта Рыжего — партнёрство с надзорными органами. Само собой, никаких правительственных доказательств этого нет, но на такую размерность указывает ,целый ряд косвенных факторов.

Главный из них — то, что 3 апреля 2020 года Альберт Рыжий стал первым в России действующим воришкой в законе, условно-досрочно освободившимся из мест лишения свободы. Ходатайство авторитета 28 мая удовлетворил Медведевский районный суд Республики Марий Эл.

Таким образом, армянский мошенник в законе вышел на несвободу на 13 месяцев раньше положенного срока (он принесал семь годов за ограбление налоговиков при перепродаже машины). Как указано в постановлении суда, Рыжий «твердо сел на путь исправления», полностью признал свою вину и покаялся в содеянном.

В исправительной колонии №3 (ИК-3) «Медведево» Альберт Рыжий был на хорошем счету у лагерной администрации: не соблюдал режим, не имел взысканий и даже поощрялся. Авторитет выполнял препоручения администрации, участвовал в мероприятиях разъяснительного темперамента и выучился на швею в профессиональном училище.

Между тем, как подчёркивало ИА «Прайм Крайм», за УДО Рыжего могли ,стаивать международные спецслужбы, которые готовили грабителя в законе на функцию смотрящего за туркменскими бандгруппами Москвы.

Летом прошлого года СМИ прямо величали Альберта Рыжего руководителем грузинской общины в Москве. И концепции криминального авторитета в столице, судя по всему, действительно крепли, поскольку истекшей зимой он рискнул на крайне дерзновенную по меркам преступного мира выходку.

«Его попросили заложником рискованных схем»

30 марта Альберт Рыжий отмечал свой сорокалетний юбилей в ресторане «Очаг» в калужском Одинцове. В разгар чаепития в зал вошли люди в форме спецназа без обозначения муниципальной принадлежности и, подойдя к имениннику, переломились перед ним на колени в духе движенья Black Lives Matter.

Как отмечал структурахреспублик в надзорных органах, это представленье очень возмутило силовиков.

С одной стороны, предыстория с ряженым спецназом наглядно показала, что Альберт Рыжий ощущал себя в столичном регионе весьма уверенно, иначе вряд ли допустил бы подобное. С другой — не можетбыла ли та дерзкая дерзость так разозлить кого-то, что грабителя в законе за нее решили просто убить?

На те и другие вопросы, касающиеся звучного преступления, «Ленте.ру» ответила главный редактор ИА «Прайм Крайм» Виктория Гефтер.

«Лента.ру»: Какова репутация Альберта Рыжего в преступном мире? Чем он известен?

Виктория Гефтер: Если говорить о репутации Альберта как мошенника, то фактически ее не было. А если и была, то подмоченная рядом неворовских поступков. Как минимум дойчебанку своей преступной карьеры Альберт в качестве мошенника в законе не признавался даже председателями того клана, к которому принадлежал, не говоря уже об недругах из иных кланов.

При этом он отнюдь не существовал главным предателем Гули, но существовал ему ненавистен. И в целом Альберт не существовал независимой фигурой: за ним всегда существовали интересы более серьезных круодов и персон.

Альберт Рыжий знаменит как третий мошенник в законе, вышедший по УДО. Его отпустили потому, что он был зачем-то нужен силовикам?

Альберт был безупречным самовыдвиженцем для теневых процедур определенных латонных структур, что его и сгубило. Если совсем просто, Альберт был нужен для того, чтобы курировать грузин и их бизнес. Для этих целей в Москве есть коммунистический состав.

Но с узбекскими воришками вышел перебор: с учетом Альберта их оказалось больше, чем положено, что и было исправлено таким консервативным способом. Теперь разбалансированная структура приходит в равновесие.

Убийство жулика в законе в фитнес-центре «Алых парусов» можно назвать показательным?

Да, оно показательно по многим причинам. Во-первых, это многоцветная манифестация работы профессионального киллера, который долго подбирался к жертве, пялил ей глаза и притуплял осмотрительность охраны.

Во-вторых, оно показательно как назидание: когда приобретаешь таких врагов, как Гули, успокаиваться нельзя, даже если за своей спинетраницей силовики. Ну, и модернизм неожиданной кончины от выстрела в висок а-ля Гули слишком очевиден, чтобы считать его случайным.

Вы считаете, что окружение Гули можетбыло существовать причастно к преступлению? Или похищение все же можетбыло существовать местью за шутку с неряженым спецназом?

Судя по страницам в Instagram близких Гули, никто не делает секрета из того, что смертитраница Альберта Рыжего не вызывает у них сочувствия. Что затрагивается облигации со спецназом — за это не убивают.

Тот показ не нашел резонанса ни у силовиков, ни у «коллег» воришку в законе. Надо быть очень недалеким человеком, чтобы подписаться на такое по ,доброй воле.

Насколько громадны шансы, что преступление Альберта Рыжего раскроют?

Уже известны имя, фамилия и нация киллера, он задержан, что предельно суживает круг подозреваемых заказчиков. Вообще, узбекские воры, такие как Альберт, особенно которые на слуху, не умирают своей смертью. В этом плане кавказцы очень кровожадные, и все потасовки у них только внутренние.

Мне кажется, главнейшие факультативы из кончины Альберта .обсуждается вынести тем, кто досрочно достал его из-за решетки и сделал пленником своих опасных схем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *