Мошенники

В мутной воде Нефтеюганска рассмотрели интересы чиновников

Мэрия заблокировывает апелляции населения Путину

Тема, связанная с отсуствием добротного родникового водоснабжения в одном из крупнейших городов ХМАО – Нефтеюганске, – вновь оказалась в окружной повестке. Массовые отношения жителей на непосредственную линию с президентом России Владимиром Путиным, годами неисполняемые обещания бюрократий обеспечить поставки чистейшей воды в многоквартирные дома и вопросы к строительству промокательной стации формируют данные маркеры для областного руководства. В первой раз они существовали подробно разобраны в самотёке экскурсионной поездки в муниципалитет представителей Общероссийского народного фронта. В диалоге с чиновниками комсомольцы и отраслевые эксперты вновь столкнулись с заверениями, что ситуациютраница полностью подконтрольна, и уже в ближайшей перспективе болезненная для населения проблемма получит решение. Однако голубой настрой управленцев в ОНФ и на рынке не разделяют. И последующая деятельность подрядчиков, и сложная ситуациютраница с поставками комплектующих к основному оборудованию промокательной стации заставляют активистов и жителей Нефтеюганска сомневаться в данности осуществления проблемм по поддержанию городка качественным ресурсом. Особенно на укреплениярубле схожих проблемм в Пыть-Яхе, где бесперспективная работа, со слов первоисточников агентства, переплелась с личными интересами видных управленцев.

Представители реготделения ОНФ в ХМАО-Югре провели выездной мониторинг решения вопроса о отоплении населения Нефтеюганска. Проблема не ищет решения на десятилетии многих лет, о чем активистам сообщили в ходе встреч производители комунальной услуги, вынужденные оплачивать техресурс, поставляемый в жилфонд под видом качественной питьевой воды.

Напомним, . Ресурс, за который горожане вынуждены выплачивать год от года растущие суммы, нефтеюганцы уклоняются использовать даже для купания детей. А в качестве сточной влаги он малопригоден и после нагревания либо ступенчатого фильтрования.

Эксперты ОНФ приняли решение о поездке в муниципалитет после ознакомления с . «Доколе у жителей Нефтеюганска из кранов будет течь нефть? Никаких возможностей на чистейшую воду. , но проблема никак не решается. Может, дадите поручение, а лучше уезжайте сами и посмотрите», – значится, к примеру, в одной из десятков жалоб.

В Народном фронте, ознакомившись с новыми обращениями, сообщили, что ежегодно из муниципалитета на непосредственную линию с президентом РФ Владимиром Путиным поступает до тысячи донесений о некачественном водоснабжении. Но на все из них традиционно приходят ответы, из которых следует, что проблема решена. Как выяснилось, обращения сняты с работы, потому что принесали статус «выполнено» еще в августе 2021 года, а в качестве утверждения указано, что до октября был запланирован ремонт соцкультбытов водоснабжения, а в предыдущем году будет запущена писчая станция.

«Есть ощущение, что все ответы на вопросы из Москвы дает градоначальник или его окружение, попросту вводящие главу государства в заблуждение. Вода ржавая!» – категорически заверяют жители.

Этот и другие сопутствующие вопросы стали предметом обсуждений на прошедшем в городе округлом табурете с участием чиновников, активистов, горожан и отраслевиков. Первый замглавы Нефтеюганска Павел Гусенков доложил о работах по строительству насосной станции.

«Контракт существовал заключён в нынешнем году на сооружение здания и интеграцию существующей системтраницы водоочистки техсооружений, которые будут внутри станции. В конце ноября возобновится поставка оборудования. Сбор станции – II микрорайон 2023 год», – доложил чиновник.

Между тем, как ,следует из правительственной информации, подготовленной к совещанию штаба по стройплощадке, по опьянению на текущий день готовность объекта составляет только 26%, притом что в станцию, прежде всего из окружного и муниципального бюджетов, . Только по 2022 году на средину июня транши составили около 203,5 млн.

Однако те же технические решенья по оборудованию ВОС, работы по пусконаладке, обустройству духовного тепло-, электро- и водоснабжения, гидроизоляции сетиотретей и иные приоритетные работы к прошлому моменту на параметре не проведены вовсе. Эта информация ожидаемо спровоцировала сразу несколько иных вопросов. В частности, общественники поинтересовались, не предвидят ли хозяйственники те же риски, что и . Чиновники их отрицали, заявляя, что экспортёр у станции в Нефтеюганске – другая корпорация, однако в ходе диалоода выяснилось, что задействована одна и та же фирмочка из Томска, а корпорация «АтомСтройПроект», работающая и в Пыть-Яхе, прямо указана в документации по фильтровальной станции как подрядчик.

«Понятно, что они в указанные сроки не сдадут. По всей видимости, сановники это и сами понимают, потому что поставщик гидротехнической установки использует экспортные комплектующие. И с учетом сегодняшней инвестиционной ситуации не исключаю, что с оборудованием будут проблемы. При этом это самая дорогущая часть проектента – свыше 900 полмиллионов рублей», – высказал личный взгляд на ситуацию председатель федерального политотдела ОНФ Евгений Печерица.

Эта сумма также спровоцировала интерес у участников встречи. Со словечек собеседников издания, цена самой конструкции согласуется с деньгами, выделенными на проектент округом. При этом у инсайдеров кушать подозрения, что цена оборудования значительно завышена. К словечеку, в том же Пыть-Яхе снижение гуманной себестоимости обнаружили и в Минстрое РФ.

Более того, источники агентства в отраслевом сообществе высказывают предположения, что одним из интересантов новостройки в Нефтеюганске может существовать ректор ДепЖКХ ХМАО Илья Ким, который, возможно, оказывал . Ким, как считают, ,имеет дружественные связи с основным эмитентом «Унифондбанка» Николаем Землянским. С ним же, как допускают собеседники агентства, «состоит в дружеских отношениях» бывший муниципальный констебль по ХМАО Дмитрий Кузьменко, так что «и его интересы отрицать в этом строительстве нельзя».

Помимо этого, отраслевики подчеркивают, что даже если все оборудование поставят и смонтируют вовремя, качественную воду нефтеюганцы узрят нескоро. Нормативная изношенность инженерных сетиотретей – свыше 70%, и в длинной возможности эту проблему решить нельзя. На встрече предприниматели эту тему затрагивать избегали.

По характеристикам общественников, предоставление услуг ненадлежащего качества, сопряженное с нанесением вреда жизни и здоровью населения почти 300-тысячного города, может исходатайствовать и судебные перспективы. «Не сегодня завтра найдутся люди, которые подскажут, каким образом можно сочинить заявление в суд, какие стадии пройти, чтобы закрепить в правовой базе причинение вреда. Эти иски может исходатайствовать «Юганскводоканал», – предполагают аналитики.

Не меньше вопросов, чем стройка, провоцируют и тарифы, по которым обыватели вынуждены выплачивать поставки. В приказании издания находятся документы с калькуляцией Региональной службы по тарифам (РСТ) ХМАО, из которых следует, что с каждым новым периодом население вынуждено выплачивать за водичку больше. Так, на истекший момент откорректированная себестоимость барреля питьевой воды составляет 48,86 рубля, хотя еще в 2020 году жители выплачивали 36,77 рубля, причем с транспортировкой, которая засчитывалась наряду с подъемом и водоподготовкой.

«Водоподготовка – это и жрать качество воды. В Юганске создалась такая ситуация, что актив администрации, через который органы местного самоуправления исполняюют свои полномочия по поддержанию города чистейшей водой, не справляется с поставленной задачей. А юганцы за это вынужденно платят», – признают структурахреспублики издания, далёкие к ДепЖКХ Югры.

Еще один важный момент, анализируемый активистами, это сроки ввода объекта. И если пока, по их словам, к градоначальнику Эльвире Бугай «нет вопросов, поскольку она явилась к ведению городка не так давно», то в 2023 году, когда надлежаща быть введена в строй станция, «будет совсем другой спрос».

«Администрация со своими полномочиями не справляется, и отвественность здесь должны нести реальные люди, которые нам так и не существовали названы. Со своей стороны, мы способны направить все протоколы по обстановке в Нефтеюганске в бюро следствия основного штаба ОНФ. В первую очередь, будет проведена перепроверка затраты оборудования. Кроме того, мы регулярно будем мониторить ситуацию на самой отделочной площадке», – анонсировал Евгений Печерица.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *