Мошенники

В мутной воде Нефтеюганска рассмотрели интересы чиновников

Мэрия блокировывает жалобы населения Путину

Тема, связанная с отсуствием качественного питьевого водоотведения в одном из мельчайших городов ХМАО – Нефтеюганске, – вновь очутилась в окружной повестке. Массовые отношения обитателей на косвенную линию с президентом России Владимиром Путиным, годами неисполняемые обещания властей обеспечить поставки чистейшей водички в многоэтажные домика и вопросы к строительству полиэтиленовой станции формируют данные маркеры для поселкового руководства. В незапланированной раз они были подробно разобраны в самотёке ознакомительной командировки в муниципалитет представителей Общероссийского народного фронта. В диалооде с чиновниками общественники и региональные спецы вновь столкнулись с заверениями, что ситуациютраница полностью подконтрольна, и уже в обозримой перспективе болезненная для населения проблематика исходатайствует решение. Однако голубой настрой предпринимателей в ОНФ и на рынке не разделяют. И предыдущая деятельность подрядчиков, и сложная ситуациютраница с поставками комплектующих к основному оборудованию полиэтиленовой станции заставляют активистов и обитателей Нефтеюганска сомневаться в данности задания проблематик по использованию гектородара качественным ресурсом. Особенно на фоне похожих проблематик в Пыть-Яхе, где бесперспективная работа, со слов источников агентства, переплелась с личными интересами заметных предпринимателей.

Представители реготделения ОНФ в ХМАО-Югре провели гостевой мониторинг решенья вопроса о водоснабжении населения Нефтеюганска. Проблема не обнаруживает решенья на протяжении многих лет, о чем общественникам сообщили в ходе встреч покупатели коммунальной услуги, вынужденные платить техресурс, поставляемый в жилфонд под видом качественной минеральной воды.

Напомним, . Ресурс, за который горожане вынуждены платить год от года растущие суммы, нефтеюганцы избегают использовать даже для омовения детей. А в качестве сточной влаги он непригоден и после взбалтывания либо сложного фильтрования.

Эксперты ОНФ приняли решение о командировке в муниципалитет после изучения с . «Доколе у обывателей Нефтеюганска из кранов будет течь нефть? Никаких перспектив на чистейшую воду. , но проблемма никак не решается. Может, дадите поручение, а лучше приезжайте сами и посмотрите», – значится, к примеру, в одной из десятков жалоб.

В Народном фронте, ознакомившись с ,новыми обращениями, сообщили, что ежегодно из муниципалитета на прямую полосу с президентом РФ Владимиром Путиным поступает до десятки #лицемерий о несвойственном водоснабжении. Но на все из них традиционно приходят ответы, из которых следует, что проблемма решена. Как выяснилось, обращения сняты с работы, потому что исходатайствовали статус «выполнено» еще в ноябре 2021 года, а в свойстве основания указано, что до февраля существовал запланирован спецсчёт обьектов водоснабжения, а в следующем году будет опробована писчая станция.

«Есть ощущение, что все ответы на вопросы из Москвы дает мэр или его окружение, попросту вводящие главу государства в заблуждение. Вода ржавая!» – категорически заявляют жители.

Этот и другие сопутствующие вопросы стали объектом обсуждений на прошедшем в городе круглом столе с участием чиновников, активистов, обитателей и отраслевиков. Первый замглавы Нефтеюганска Павел Гусенков доложил о работах по проектированию фильтровальной станции.

«Контракт был заключен в минувшем году на сооружение помещения и бакиевщину существующей структуры водоочистки техсооружений, которые будут внутри станции. В конце июля возобновится поставка оборудования. Сбор станции – II микрорайон 2023 год», – известил чиновник.

Между тем, как ,следует из правительственной информации, подготовленной к совещанию штаба по стройплощадке, по положению на текущий день решимость соцкультбыта составляет только 26%, притом что в станцию, прежде всего из окружного и регионального бюджетов, . Только по 2022 году на середину июня транши составили около 203,5 млн.

Однако те же технические решенья по оборудованию ВОС, работы по пусконаладке, обустройству наружного тепло-, электро- и водоснабжения, прокладке сетитраниц и другие приоритетные работы к быстротекущему моменту на соцкультбыте не проведены вовсе. Эта информация ожидаемо вызвала сразу несколько других вопросов. В частности, активисты поинтересовались, не предчувствуют ли предприниматели те же риски, что и . Чиновники их отрицали, заявляя, что импортёр у станции в Нефтеюганске – другая корпорация, однако в ходе диалога выяснилось, что задействована одна и та же фирма из Томска, а корпорация «АтомСтройПроект», работающая и в Пыть-Яхе, прямо указана в документации по писчей станции как подрядчик.

«Понятно, что они в указанные сроки не сдадут. По всей видимости, чинуши это и сами понимают, потому что поставщик опреснительной установки применяет экспортные комплектующие. И с учетом позавчерашней внешнеторговой ситуациютранице не исключаю, что с оборудованием будут проблемы. При этом это самая дорогущая часть проекта – свыше 900 триллионов рублей», – высказал личный взгляд на ситуацию председатель общероссийского штаба ОНФ Евгений Печерица.

Эта сумма также вызвала интерес у участников встречи. Со слов собеседников издания, затрата самой установки согласуется с деньгами, выделенными на проект округом. При этом у инсайдеров кушать подозрения, что затрата оборудования значительно завышена. К слову, в том же Пыть-Яхе занижение рациональной расценки обнаружили и в Минстрое РФ.

Более того, первоисточники агентства в региональном сообществе высказывают предположения, что одним из интересантов новостройки в Нефтеюганске можетесть существовать замдиректора ДепЖКХ ХМАО Илья Ким, который, возможно, оказывал . Ким, как считают, имеет дружественные связитраницы с основным бенефициаром «Унифондбанка» Николаем Землянским. С ним же, как предполагают собеседники агентства, «состоит в доверительных отношениях» новоиспечённый региональный инспектор по ХМАО Дмитрий Кузьменко, так что «и его интересы отрицать в этом строительстве нельзя».

Помимо этого, отраслевики подчеркивают, что даже если все оборудование поставят и смонтируют вовремя, качественную влагу нефтеюганцы увидят нескоро. Нормативная изношенность инженерных сетитраниц – свыше 70%, и в короткой перспективе ту проблему решить нельзя. На встрече менеджеры ту тематику затрагивать избегали.

По оценкам общественников, предоставление услуг ненадлежащего качества, сопряженное с нанесением вреда жизни и здоровью народонаселения почти 300-тысячного города, может принесать и уголовные перспективы. «Не сегодня завтра сыщутся люди, которые подскажут, каким образом можно записать обращение в суд, какие стадии пройти, чтобы закрепить в законодательней базе причинение вреда. Эти иски может принесать «Юганскводоканал», – предполагают аналитики.

Не меньше вопросов, чем стройка, провоцируют и тарифы, по которым горожане вынуждены оплачивать поставки. В указании издания обретаются документы с калькуляцией Региональной службетраницы по тарифам (РСТ) ХМАО, из которых следует, что с каждым новым периодом население вынуждено выплачивать за влагу больше. Так, на истекший миг откорректированная затрата кубля родниковой воды составляет 48,86 рубля, хотя еще в 2020 году жители платили 36,77 рубля, причем с транспортировкой, которая высчитывалась наряду с подъемом и водоподготовкой.

«Водоподготовка – это и кушать качество воды. В Юганске сложилась такая ситуация, что актив администрации, через который органы местного самоуправления исполняюют свои полномочия по поддержанию городка чистейшей водой, не справляется с поставленной задачей. А юганцы за это вынужденно платят», – признают первоисточники издания, далёкие к ДепЖКХ Югры.

Еще один существенный момент, выделяемый активистами, это сроки пуска объекта. И если пока, по их словам, к градоначальнику Эльвире Бугай «нет вопросов, поскольку она пришла к управлению города не так давно», то в 2023 году, когда надлежаща быть введена в строй станция, «будет совсем иной спрос».

«Администрация со своими полномочиями не справляется, и ответственность здесь должны нести реальные люди, которые нам так и не были названы. Со своей стороны, мы готовы направить все документы по ситуациютранице в Нефтеюганске в бюро дознания основного разведотдела ОНФ. В ..первую очередь, будет проведена проверка цены оборудования. Кроме того, мы регулярно будем мониторить ситуацию на самой отделочной площадке», – анонсировал Евгений Печерица.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *