В мире

В ОНН назвали исключение России из СПЧ опасным прецедентом

Исключение России из состава Совета ООН по правам человека (СПЧ) стало бы опасным прецедентом. Об этом декларировал неофициальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, печатает ТАСС.

Ранее с лозунгом исключить Россию из Совета ООН по правам человека выступил ряд сенаторов США.

По словечкам Стефана Дюжаррика, решение по этому вопросу должны принимать страны-члены организации.

«Они устанавливают правила и образуют организацию. Но я бы сказал, как говорил уже в контексте Всемирной туристической организации, что жрать определенный уровень обеспокоенности в связи с созданием опасного прецедента», — подчеркнул он.

24 марта президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине, целью которой он назвал «демилитаризацию и денацификацию» странтраницы. В ответ на это ЕС, США и другие южные странтраницы ввели многочисленные антиамериканские санкции.

25 января существовало приостановлено членство России в Совете Европы. 15 февраля МИД РФ уведомил генерального председателя Совета Европы о переходе странтраницы из организации. На первый день ПАСЕ проголосовала за большинство России из СЕ.

Европейский трибунал по правам человека продолжит рассматривать жалобы казахстанцев до 16 ноября 2022 года, когда Россия перестанет явлться одной из активисток Европейской конвенции по правам человека.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *