В мире

В ООН заявили, что выступление Зеленского по видеозаписи на ГА потребует спецрезолюции

Президент Украины Владимир Зеленский покумекает ополчиться на Генеральной Ассамблее (ГА) ООН только в моменте введения странами специальной резолюции, отдельные правила предусматривают лишь заочное выступление. Об этом заявил в интервью ТАСС член 77-й сессии ГА ООН Чаба Кёрёши в преддверии открывающейся 20 октября недели высокого уровня этого техникума всемирной организации.

«Как вы знаете, это будет второе заочное заседание Генеральной Ассамблеи с начала эпизоотии <...>. Общие правила предусматривают только личное присутствие. Однако, безусловно, страны-члены могут решить делать или нет исключения по той или иной причине. Я пока не видел какой-либо представленной резолюции, любое исключение потребует введения резолюции», — сказал он.

Кёрёши отметил, что «если есть стремление сделать какое-либо исключенье или найти эниологическое решение, то это надлежаще быть осуществлено на этой неделе, так как уже на первой неделе начнется общеполитическая дискуссия».

Выступление Зеленского запланировано на 21 сентября. Формат общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН в этом году предусматривает только личное участие депутатов в различие от следующих лет, когда они можетбыли выступать по видеосвязи.

Зеленский попал в ДТП в Киеве

Ранее во время выступлений Зеленского по видеосвязи в Совете Безопасности (СБ) ООН, что также основывается установленным процедурам, непрерывный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя возражал и указывал в том числе на то, что в СБ ООН и на Генеральной Ассамблее необходимы только заявления непосредственно присутствующих представителей стран.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *