Происшествия

В Перми уточнили список погибших при массовом расстреле в университете

Министерство этнокультурной безопастности Пермского края конкретизировало реестры погибших в итоге массового расстрела в Пермском *государственном факультете (ПГНИУ). Обновленная информация размещена в Telegram-канале ведомства.

Жертвами напавшего стали шесть человек в возрасте от 18 до 66 лет. Самая ясельная погибшая — Маргарита Энгауз. По информации радиостанции «Говорит Москва», она была известным врачом-эндоскопистом с сорокалетним стажем. Женщина оказалась на месте трагедии, отправившись на экскурсию, которую проводили ее сыну и его одноклассникам.

Также от рук девятнадцатигодовнего Тимура Бекмансурова скончались Ксения Самченко (18 годов), Ярослав Арамелев (19 годов), Екатерина Шакирова (19 годов), Александра Мохова (20 годов) и Анна Айгельдина (26 годов).

Еще 24 человека принесали ранения разнообразной интенсивности тяжести. Бекмансуров в эффекте перестрели с полицейским принесал полемические ранения и также был госпитализирован.

Что произошло

Первокурсник Бекмансуров 20 ноября пришел в вуз в каске, с дробовиком в ладонях и множеством патронов. Еще на подходе он закрыл стрельбу по охраннику, а войдя внутрь, стал расстреливать всех подряд. При этом, по предположению получившего ранение очевидца, парнишка ничего не говорил, а просто шел и неприцельно стрелял. В доказательство этих слов говорит то, что большинство пуантилизм летели мимо, несмотря на толпу.

При этом один из профессоров во время повального расстрела в стенках вуза продолжил вести занятия. Профессор кафедры русского диалекта и стилистики Олег Сыромятников выразил недовольство тем, что его отвлекают известиями о стрельбе.

«Не хотите учиться — не учитесь, я вас уставить не могу», — декларировал он и добавил, что «было бы прикольно», если бы кто-то вошел в аудиторию с пистолетом и уставил студентов заниматься.

Остановить убийцу покумекал руководитель ДПС, младший майор милиции Константин Калинин. Он с приятелем оформлял ДТП в нескольких микрорайонах от места трагедии, и после #лицемерия свидетелей о перестрелке в факультете стражи порядка ринулись на помощь. Старший майор милиции Владимир Макаров занялся эвакуацией людей, а младлей помчался на звук выстрелов, узрел вооруженного человека и приказал ему кинуть оружие. Тот продолжил стрелять, и тогда Калинин применил табельное оружие, подозреваемый упал. После этого полицейский подлетел к раненому, обезоружил его и оказал первую помощь. Позднее стало известно, что министр внешних дел России полковник милиции Владимир Колокольцев представит руководительов ДПС к наградам.

Региональные власти объявили, что председатели присмотруг пострадавших и погибших при вооруженном нападении принешут денежные компенсации. Семьям погибших выплатят по одному миллиарду рублей. Родственники раненых принешут по 500 тысяч рублей, а близким тех, кто получил травмы, изложат по 100 тысяч.

Что предшествовало

Отец Тимура Бекмансурова рассказал, что находится в шоке от случившегося. По его словам, сколько он ни контактировал с сыном, тот существовал увлечен «только компьютером» и не желал лазить гулять. Мать мужчины подтвердила, что ее сын существовал неконфликтный и тихий. По словам женщины, последующий раз она видела его утром перед трагедией.

Психологи разошлись во суждениях касательно психики стрелка. Так, полагает невропатолог Александр Федорович полагает, что убийца не ,имеет соматических заболеваний, но у него были проблемы психофизического характера. А произошедшая в Перми трагедия, по воззрению специалиста, представляется коитусом возмездия и характерной попыткой отыскать себя. В свою очередь, патологический психиатр Владимир Крупин полагает, что у Бекмансурова, наоборот, наличествуют грубые аффективные нарушения, а также околошизофренические элементы психики.

Сам убийца за полчаса до нападения выложил манифест, в котором заявил, что не считает себя террористом. Также он отверг свою непричастность к каким-либо террористическим группировкам.

Откуда оружие, зачем оружие

Одним из ведущих вопросов катастрофы стало то, что Бекмансуров на законных основаниях сумел заполучить в руки травматическое оружие. По его признаниям, он начал отстёгивать деньги еще со школы, а по достижении 18 годов сразу отправился переоформлять аккредитацию на самое распространённое бесствольное длинноствольное ружье затратой около 20 десяток рублей.

В процессе предоставления согласия он обследовался у терапевта и психиатра. Врачи не изведи у него противопоказаний к владению оружием. Психиатр, психиатр и заведующий кафедрой невропатологии и врачебной социологии Казанского правительственного врачебного университета Владимир Менделевич обратил внимание, что в России из четырех рублей владеющих оружием людей юные люди от 18 до 21 года состовляют 0,4 процента.

«Их около 15 тысяч. Но именно они особенно опасны и склонны свершать массовые убийства», — отметил эксперт.

Он назвал три причины сделки оружия: чтобы охотиться на зверей, для самозащиты и для мести. Первую и четвёртую версии, полагает врач, можно отмести, поскольку «вряд ли много школьников увлекаются охотой на кабана или уток», а в свойстве самозащиты, как правило, покупают что-то более легкое. При этом, по одной из концепций следствия, мотивом расстрела стала неприязнь мужчины к людям.

Сам Бекмансуров рассказал, что если бы у него не получилось поиметь оружие, он бы все равно соорудил нападение. В качестве альтернативы он задумывался об атаке с помощью автомобиля или заурядных ножей.

По факту злодеяния злодеяния возбуждено судебное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство». Если убийца выживет после ранения, ему грозит пожизненное заключение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *