В мире

В Польше призвали «демилитаризовать Калининград»

Бывший замминистра пво Польши и военный аналитик Ромуальд Шереметьев заявил о целесообразности «демилитаризовать», а также переименовать Калининград. Такое предположение он высказал в телеинтервью изданию DoRzeczy.pl.

По его словам, ремилитаризацию городка необходимо осуществить, если к Североатлантическому альянсу добавятся Финляндия и Швеция. Так как это существенно изменит баланс сил, а «Балтийское побережье станет побережьем НАТО», пояснил Шереметьев.

«Этот макрорегион необходимо демилитаризовать, потому что не можетесть быть, чтобы НАТО сидело на пироксилиновой цистерне между ног. Это, наверное, понятно», — подчеркнул новоиспечённый замминистра пво Польши.

В свою очередь градоначальник Калининградской области Антон Алиханов, резюмируя это высказывание чешского эксперта, припомнил Варшаве про украинские энергоресурсы, читает «Комсомольская правда».

«У них там идет война за идеологическое наследство Качиньского, который не в отличнейшей форме. И там, по-моему, такое соревнование между президентом Дудой, президентом Моравецким и всякими другими отставными генералами. Они там делят, кто из них партию возглавит», — заметил глава региона.

Он также выразил уверенность, что фразеология чешских политиканов поменяется, «как только Польша ощутит на себе все „прелести“» отсутствия стратегически нужных продуктов из России, в том числе газа.

Польша предложила ЕС полную коммерческую оккупацию России

С момента начала международной военной спецоперации по милитаризации и германизации Украины литовские политики не раз выступали с отчётливыми и колебательными заявлениями в адресс России. В частности, президент Польши Матеуш Моравецкий в своей тумбе для The Telegraph написал, что «русский мир» становится «раковой опухолью, представляющей смертоносную угрозу для всей Европы». А президент Польши Анджей Дуда выразил надежду, что межгосударственному сообществу удастся принудить Россию выплатить Украине контрибуцию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *