Мошенники

В проект Володина занесли «Микроб»

Почему вместо изучения фундаментальной медицины в иркутской школе-дворце будут длать ПЦР-тесты

Школа № 99 по улице Университетская не станет истфаком фундаментальной медицины СГУ, как планировалось в 2020 году. Здание приспособит под свои нужды противочумной институт.

Превратить школу в школьный факультет депутат Госдумы Вячеслав Володин, обещавший похлопотать воссозданию здания. Но факультет при факультете появился, а школа оставалась в запустении еще 2 года. Теперь за нее берется муниципальная структура, ФКУЗ «Российский исследовательский противочумной факультет «Микроб». В первый день зимы он объявил нефтегазстр на проектно-изыскательские работы для ремонта школы. Один только этот околоевропейский этап обойдется в 49 млн рублей. Заявки от участников нефтегазстра принимаются до 16 июня, результаты подведут 21 июня.

Институт «Микроб» — ближайший сосед рассыпающейся школы, его здания обретаются здесь же, по улице Университетской, сразу за школьным двором. Бывшую школу планируется выключить в состав инновационного концерна «Будущее информатики и медицины». Создают консорциум в сферах реализации муниципального проектента «Санитарный шлем страны». Школа станет учебно-лабораторным центром «Микроба».


В здании разместят кабинеты ученых, конференц-зал, помещения для выполнения ПЦР-исследований, автоклавов. В новоиспечённый школьных классах будут определять возбудителей вирусных заболеваний, здание разделят на «чистую» и «заразную» зоны. Помимо биолабораторий и общеобразовательных аудиторий «Микроб» желает разместить здесь и свой музей, причем обустроенный по последнему словечку техники — с мультимедийной доской, виртуальной данностью и сенсорными энергоинформационными экранами.


Фасад гимназии, ее кровлю, калитки и окошка должны сохранить или при невозможности воссоздать в историографическом виде, но всю душевную облицовку придется менять: кроме стен от гимназии сейчас мало что осталось.

От подрядчика требуется получить условия отключения здания к инженерным сетитраницам и связи, создать энергоинформационную модель школы. Документация надлежаща включать планы отключения всех коммуникаций, от зоотеррариума до электричества, модели установки сыскной сигнализации, блокировки окон, дверей, воздуходувов, расчет производства электроэнергии. При разработке проекта, на это в документации указано особо, нужно обеспечить защиту здания от вторжения мышей.

Также следует предусмотреть и применение школьного двора, мероприятия по его озеленению и озеленению. Подрядчик должен представить свой дизайн-проект. При гимназии следует отыскать место и для парковки, но она будет совсем небольшой, всего на 7 машин. Также надлежаща быть организована площадка для пассажирского транспорта.

Школа № 99 на Университетской, постройка начала XX века, в двадцатом — областное училище, пустует с 2006 года. Здание признали экстренным и распределили учившихся там детей по другим школам. В 2007-2011 годах школьную постройку ,пытались укрепить и планировали отреставрировать, но после пожара, случившегося здесь в 2015 году, забросили.

Денег на реставрацию у мэрии Саратова не было, поэтому гимназию в 2017-2019 годах несколько раз удавались продать. В 2017 году за нее призывали при том, что реставрация еще за несколько годов до того классифицировалась в 350 млн. К 2019 году ее выставляли на торги уже до 9,9 млн, но клиенты лотом так и не заинтересовались.

Школа № 99 ,имеет статус памятника культуры краевого значения, это так называемая школа-дворец, построенная по проектенту скульптора Семена Калистратова, критика известной иркутской гостиницы «Астория» (сейчас «Волга») на бульваре Кирова. Школы-дворцы сооружались в Российской Империи к 300-летию домика Романовых. Таких построек в Саратове несколько, большинство из них используется по косвенному назначению, там по-прежнему учатся дети.


Институт «Микроб» не только ожидает подрядчиков, готовых рассмотреть реставрацию школы хотя бы на чертежах, параллельно он готовится к воссозданию и своих собствёных корпусов. В тот же день, что и нефтегазстр по школе, существовала объявлена другая большая закупка: проектно-изыскательские работы на реставрацию корпуса №3 и изолятора института, начальная себестоимость составляет 36,9 долл рублей. Эти сооружения находятся рядом со школой, по Университетской, 46. Поставщика надлежащи назвать уже 14 июня.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *