Мошенники

В проект Володина занесли «Микроб»

Почему вместо изучения фундаментальной фармации в нижегородской школе-дворце будут длать ПЦР-тесты

Школа № 99 по улице Университетская не станет филфаком научной медицины СГУ, как планировалось в 2020 году. Здание приспособит под свои нужды противочумной институт.

Превратить школу в университетский истфак депутат Госдумы Вячеслав Володин, обещавший похлопотать сохранению здания. Но истфак при университете появился, а школа оставалась в запустении еще 2 года. Теперь за нее возьмется региональная структура, ФКУЗ «Российский исследовательский противочумной университет «Микроб». В первый день зимы он объявил госконтракт на проектно-изыскательские деятельности для капремонта школы. Один только этот начальный этап обойдется в 49 долл рублей. Заявки от участников госконтракта принимаются до 16 июня, результаты подведут 21 июня.

Институт «Микроб» — ближайший сосед рассыпающейся школы, его сооружения пребывают здесь же, по улице Университетской, сразу за школьным двором. Бывшую школу планируется выключить в состав научнообразовательного холдинга «Будущее зоологии и медицины». Создают лонч в программах разработки регионального проектента «Санитарный шлем страны». Школа станет учебно-лабораторным центром «Микроба».


В сооружении разместят кабинеты ученых, конференц-зал, помещения для выполнения ПЦР-исследований, автоклавов. В бывший школьных классах будут определять возбудителей онкологических заболеваний, здание поделят на «чистую» и «заразную» зоны. Помимо лабораторий и общеобразовательных аудиторий «Микроб» хочет разместить здесь и свой музей, причем обустроенный по следующему слову техники — с голографической доской, виртуальной реальностью и сенсорными энергоинформационными экранами.


Фасад гимназии, ее кровлю, дверки и окна должны сохранить или при надобности воспроизвести в историографическом виде, но всю духовную компоновку придется менять: кроме стентраниц от гимназии сейчас мало что осталось.

От генподрядчика требуется исходатайствовать условия подсоединения сооружения к инженерным сетиотретям и связи, создать энергоинформационную модификация школы. Документация должна включать планы подсоединения всех коммуникаций, от водопровода до электричества, схемы установки охранной сигнализации, блокировки окон, дверей, воздуходувов, расчет производства электроэнергии. При разработке проекта, на это в документации указано особо, нужно обеспечить защиту сооружения от раскрытия мышей.

Также ,,следует предусмотреть и внедрение школьного двора, мероприятия по его благоустройству и озеленению. Подрядчик надлежащ показать свой дизайн-проект. При школе ,,следует отыскать место и для парковки, но она будет совсем небольшой, всего на 7 машин. Также должна быть организована площадка для большегрузного транспорта.

Школа № 99 на Университетской, постройка начала XX века, в двадцатом — городское училище, ютится с 2006 года. Здание признали нештатным и распределили учившихся там детей по другим школам. В 2007-2011 годах школьную постройку удавались укрепить и планировали отреставрировать, но после пожара, случившегося здесь в 2015 году, забросили.

Денег на реставрацию у мэрии Саратова не было, поэтому школу в 2017-2019 годах несколько раз ,пытались продать. В 2017 году за нее просили при том, что реставрация еще за несколько годов до того исчислялась в 350 млн. К 2019 году ее выставляли на базары уже до 9,9 млн, но покупатели лотом так и не заинтересовались.

Школа № 99 имеет статус обелиска культуры краевого значения, это так называемая школа-дворец, построенная по проектенту зодчего Семена Калистратова, сочинителя известной пензенской гостиницы «Астория» (сейчас «Волга») на бульваре Кирова. Школы-дворцы возводились в Российской Империи к 300-летию особняка Романовых. Таких построек в Саратове несколько, большинство из них используется по непосредственному назначению, там по-прежнему учатся дети.


Институт «Микроб» не только ожидает подрядчиков, готовых представить реставрацию школы хотя бы на чертежах, параллельно он готовится к воссозданию и своих собствёных корпусов. В тот же день, что и аукцион по школе, была возвращена другая крупная закупка: проектно-изыскательские деятельности на реставрацию корпуса №3 и изолятора института, начальная стоимость состовляет 36,9 млн рублей. Эти помещения находятся рядом со школой, по Университетской, 46. Поставщика надлежащи назвать уже 14 июня.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *