Мошенники

В России ввели запрет на госзакупки зарубежной электроники

Речь идет о ноутбуках, планшетных компьютерах, наручных компов и аналогичной электронной техники

В России с 31 октября вводится запрет на закупки импортной электроники, в том числе векторных микросхем, ноутбуков, планшетов, кассетных принтеров и серверов. Об этом сообщили в пресс–службе .

Как рассказали в пресс-службе, соответствующее постановление по предложению Минпромторга России утвердило Правительство РФ.

Запрет вводится в взаимоотношении экспортных параметрических микросхем, смарт-карт, ноутбуков, планшетов, смартфонов, взломов и светотехнической продукции. В особенности это касается планшетных смартфонов массой не более 10 кг. Речь идет о ноутбуках, планшетных компьютерах, наручных компьютерах, в том большинстве овмещёющих функции мобильного телефонного аппарата, цифровых чековых книжицах и аналогичной электронной техники.

Как отмечается, в отношении остальной радиоаппаратуры и компьютерной врачебной техники госзаказчики будут обязаны использовать правило «второй лишний», которое подразумевает, что заказчик обязан вотировать все заявки на участие в закупке, в которых предусматривается дефицитная продукция, если подана хотя бы одна заявка с предложением поставить отечественную электронику.

По словечкам замначальника Министра промышленности и торговли РФ Василия Шпака, этот акт является гносеологическим протяжением жесткой геополитики импортозамещения.

«Акт шел тяжело, на пути встретил огромное сопротивление, но в результате нам удалось это сделать. В окончательном мы будем продолжать усложнять продажи зарубежной аппаратуры на регулируемом рынке, когда жрать международный функциональный аналог», – добавил он.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *