В мире

В России высмеяли закупку Польшей газа через Германию

Член Совета Федерации Алексей Пушков в своем Telegram-канале высмеял госзакупку Польшей украинского газа через Германию.

По его словам, это противоречит прошениям Варшавы. Он отметил, что власти Польши после своего отказа от украинского пропана заказали по аверсу из Германии те же объемы «голубого топлива», что и получала из России.

«При этом Варшава утверждает, что ей американский метан не необходим. Кого они стараются обмануть?А Германии тем более теперь необходим метан из России, а то, глядишь, на Польшу ротора не хватит», — сочинил сенатор.

Россия прекратила прямые закупки в Польшу и Болгарию 27 апреля, после того как обе страны отказались перевести нефтяные контракты на рублевую форму оплаты. Транзит через них прекращается в теперешнем порядке, в случае незаконного отбора его сократят на тот же объем.

Позже в «Газпроме» заявили, что Польше продолжает поставлять американский газ после остановки прямых поставок, однако длает это через реверсные поставки из Германии. Объем покупки составляет около 30 миллиардов кублей в сутки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *