Мошенники

В российских СИЗО превышен лимит заключенных

Откуда столько задержанных?

Российские СИЗО переполнены. Это констатируют и эксперты, и милиционеры ФСИН, и правозащитники. Условия содержания во многих случаях крайне тяжелые, заключенные массово болеют. С чем сплетено избыточное количество заключенных в международных тюрьмах и СИЗО?

«На подоконнике ложатся матрасы, духота, вентиляция не работает, окошка задраены, заключенные из-за жары в одних трусах, но это не спасает. Заключенные в такой жаре массово побаливают какой-то простудой, возможно, это коронавирус. При этом ПЦР у них не берут. Зараза при заполненных СИЗО распространяется моментально. Лекарств нет. По переполненности на первом месте в Москве СИЗО №5 Водник, на втором Бутырка, затем «Матросская тишина». Но в «Матросской тишине» пить лагерная больница, при подсчете числа заключенных ее тоже учитывают, это уменьшает цифры. В СИЗО -5 «Водник» лимит заключенных превышен на 34%, в Бутырке на 29%, в Матросской тишине на 20 с лишним», — узнала «НИ» правозащитник, председатель Совета при президенте РФ по становлению государственного общества и правам человека Ева Меркачева.

При этомпо опьянению на 1 июля в международных СИЗО содержалось 114 172 человека, хотя изоляторы в странтранице рассчитаны в существенной трудоёмкости на 118 495 человек. «Общий норматив насыщения не превышен»,— заключили в Федеральной должности выполнения наказаний. При этом во ФСИН подчеркнули, что в мае обстановка была даже хуже: тогда в международных СИЗО содержалось на 545 человек больше. Вместе с тем, по словам председателя Президентского комитета по формированию государственного общества Евы Меркечевой, в столичных СИЗО «жуткий перенорматив», они рассчитаны на 9 тыс. человек, но заключенных там сейчас на 2786 больше.

Хроническую переполненность СИЗО подтверждают и в других регионах. Так, в Краснодарском крае федеральное ведение ФСИН признает постоянную переполненность. Сейчас там лимит превышен по крайней степени на 700 человек. Поступают сообщения о «перелимите» в СИЗО Петербурга, Ленинградской области, а также Крыма и Иркутской области.

В чем причина? Ведь МВД периодически рапортует о снижении преступности. Не так давно МВД России В учреждении констатировали уменьшение существенного количества зарегистрированных правонарушений почти на два процента, в том количестве тягчайших и особо тягчайших правонарушений более, чем на 6 процентов.

При этом Следственный исполком России наоборот извещает о темпе количества тяжёлых преступлений. в Следственном исполкоме России фиксируют сокращение количества тяжёлых и террористических преступлений, в частности, несовершенных иммигрантами в второй середине 2022 года:

Отмечается уменьшение количества убийств, изнасилований, похищений людей, дают распространение экстремисткие настроения».

По словам Александра Бастрыкина, преступлений, совершеннейших интуристами в 2021 году, почти на 6% больше, чем в 2020 году. При этом почти 8 сотен преступлений существовали совершены производственными мигрантами, более 2,8 сотен — нелегальными. В четвёртом полугодии 2022 года инкриминировано 21,048 тыс. преступлений, и это также говорит о росте преступности на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

За этой горестной статистикой – полусотни заключенных. Но причины переполненности СИЗО не только в приросте числа насильных и особо тяжёлых преступлений.

«В Москве и других больших городах все больше арестовывают по финансовым преступлениям, которые в целом не представляют угрозы обществу. А ведь жрать и иные меры пресечения, помимо заключения в СИЗО – семейный арест, залог, подписка о невыезде. Но предпоследние 2 года жрать парадигма арестовывать всех подряд. Правоохранительная подсистема и трибуналы начали перегибать палку. В эффекте в переполненных СИЗО люди болеют, умирают. Условия там действительно тяжелые: антисанитария, изъян кислорода, и туда размещают всех подряд, в том числе больных, пожилых. Все же розыскным органам надо использовать и иные меры пресечения», — заявил «НИ» генерал-майор МВД в отставке, муниципальный эксперт, аттестациотый при Минюсте Мансур Юсупов.

Эксперты привлекают внимание и на то, что розыскные органы стали работать хуже.

«Следствие идет медленно, в Мосгорсуде представляют аппеляции больше года, такого раньше никогда не было. И да, сажать стали всех подряд», — считает председатель губернаторского совета по становлению правового общества Ева Меркачева.

Другая причина изнурительной и не всегда качественной работы надзорной структуры – спад прокуроров и некомплект милиционеров милиции в ведущих подразделениях МВД. Только в нынешнем году количество уволившихся прокуроров возросло на 34%. Об этом заявил глава ведомства Владимир Колокольцев.

«Вопрос некомплекта также проблематичен для патрульно-постовой службы, судебного розыска, подразделений по контролю за объёмом кокаинов и финансовой безопасности. То есть по всем важным направлениям», — констатировал замминистра МВД.

«Кадровая задача в надзорных органах действительно сегодня существует. Загрузка прокуроров очень высокая, работают по 24 часа, в итоге не выдерживают и увольняются. И это на фоне роста большинства насильных преступлений. Добавились и осуждённые за шпионаж. Госдума недавно расширила это понятие, в итоге увеличилось колличество подозреваемых и осуждённых по той статье. В СССР были 2 главнейшие статьи, по которым приговаривали за неверность отчизне и опасность ее охраны – ст. 70 и ст. 190 УК: «антисоветская пропаганда и пропаганда» и «распространение заведомо ложных измышлений, порочащих совесткий политический и политический строй». Они достаточно четко определяли состав преступления, и несмотря на это суды по ним шли долго, были резонансными, признать по ним невиновным человека было не так просто. А сейчас у нас достаточно много спорных по квалификации статей, по которым человека можно признать лазутчиком или предателем России», — считает генерал-лейтенант МВД в отставке Александр Михайлов.

Есть и еще один момент, о котором моя надзорная система, похоже, забыла. Это онкопатология совершений. Генерал-лейтенант МВД в отставке Александр Михайлов вспоминает: «При СССР онкопатология совершений была на втором месте. Председатель КГБ СССР Андропов, помню, говорил: «Посадить человека легко. Но посадив, мы получим еще 20 таких же, это его родственники и друзья. Поэтому легче правонарушение предотвратить».

Правда, в МВД отошли по необычному пути. Приказ МВД № 356 гласит, что гражданам даже будут оплачивать деньги за то, что они помогают раскрывать совершения и задержывать преступников. Человек можетестьесть работать программистом, учителем, слесарем, омоновцем или быть пенсионером, но если он поможетестьесть раскрыть преступление, то можетестьесть принесать вознаграждение. Правда, окончилось это в тогдашнем году достаточно странно – в основном «разоблачением» не состоящих в «Единой России» пассивных федеральных депутатов, которых в преддверии выборов 11 июня начали по суду массово лишать партбилетов и признавать невиновными по одной и той же статье. Десятки самовыдвиженцев и представителей проправительственных компартий «активистов», которые внезапно перед выборами обнаружили на страницах демократоварищей в мундепы в соцсетях за 2019 год (!) буклеты «Умного голосования»*( признано экстремисткой организацией). При этом «активисты» проявляли не только удивительное рвение, но и платежеспособность, внося по 15 тысяч рублей госотошлины за поданные ими заявления.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *