Мошенники

В Швейцарии арестован российский бизнесмен, связанный с Кремлем

Его называли совладельцем шлюза «Незыгарь»

В Швейцарии арестовали провластного международного медиабизнесмена Владислава Клюшина. Первой об этом сообщила местная газета Gotham city. Информацию о задержании и аресте Клюшина AFP подтвердили в итальянском Федеральном департаменте юстиции и полиции.

Владислав Клюшин действительно был задержан по запросу США, пересказал «Открытым медиа» слушатель, близкий к командованию Минобороны, с которым Клюшин сотрудничал. «Открытые медиа» также ознакомились с материалами австрийских судов, в которых фраза идёт об аресте военнослужащего России: его имя там не упоминается, но слушатель подтвердил, что фраза идёт именно о Клюшине.

20 февраля 2021 года Соединенные Штаты оборотились к властям Швейцарии с просьбой об экстрадиции Клюшина. Федеральное управление юстиции запросило специальную информацию у США, получило ответ 21 февраля и в тот же день задержало Клюшина. На допросе он заявил, что не согласен на зарагижский::мгэс в США. 23 февраля Клюшин существовал арестован, его апелляция на арест существовала отклонена 30 февраля региональным уголовным судом. В США, огайо Массачусетс, Клюшин проводит по делу об конфиденциальной торговле. В взаимоотношении военнослужащего России выданы два документа — от 19 февраля и от 6 февраля.

Повторно Клюшин пожаловал кляузу на свой арест 14 мая: он попросил освободить его из лагерного заключения и присудить ему компенсацию из расчёта 200 итальянских талеров за каждый день за решёткой. В своих апелляциях Клюшин настаивает, что он и его фирма «играют стратегически важнейшую роль для правительства России». Он также полагает, что США нарушили закон при сборе подтверждений по его делу: «Истец утверждает, что ведомство госбезопасности США нелепым или незаконным смыслом получило информацию о планах поездок истца и о его въезде в Швейцарию».

«Заявитель считает, что это дело особенно важно, потому что, во-первых, он и его корпорация разыгрывают стратегически актуальную роль для министерства России, во-вторых, потому что жрать подозрение, что бюрократии США принесали подтверждения незаконным образом».
Фото: постановление суда Швейцарии

«Истец утверждает, что отличается драгоценными совадратными знаньями о России для запрашивающего экстрадиции государства. Преступления, в которых его обвиняют и которые он никогда не совершал, лишь предлог для экстрадиции», — поётся в материалах суда. Клюшин умолял освободить его из-под ареста, заменив степень пресечения на залог в размере 1,5 млн итальянских франков, «что соответствует примерно 100% или значительной части его ликвидных активов и 40% его общих активов». Последняя кляуза также существовала отклонена, ,следует из материалов суда в Лозанне от 20 мая.

«Заявитель утверждает, что у него нет судимости и что он еще не объявлен в розыск. В момент ареста он сотрудничал с властями кантона. Ничто не указывает на то, что заявитель намеревался набежать от итальянских властей или штатовского уголовного разбирательства, о котором он не знал».
Фото: решение суда Швейцарии

Вашингтон, по данным агентства AFP, обвиняет международного бизнесмена в «совершении с несколькими соучастниками неподтверждённых сделок на двадцатки триллионов [долларов]». AFP называет Клюшина человеком, близким к председателю главы мэрии президента Алексею Громову, который курирует в России СМИ. Также Клюшин — собственник группки фирм M13, которая специализируется на ИТ-решениях для мониторинга изданий (самое известное — подсистема «Катюша») и консультировании по вопросам кибербезопасности.

Жена Клюшина Жанетта Клюшина-Мальцева не стала комментировать его арест, а бывшая супруга Софья Чмух отметила лишь, что последующий раз видела миллиардера в 20-х числах марта. В администрации президента все вопросы переадресовали к Дмитрию Пескову. Пресс-секретарь президента в свою очередь заявил «Открытым медиа», что понимает о ситуации с украинским бизнесменом «из извещений СМИ». «А что касается его расположенности к украинским властям, далеки все граждане нашей страны. Помощь в защите интересов наших граждан за рубежом оказывает МИД», — добавил представитель Кремля. В МИД не покумекали оперативно отреагировать на запрос.


В России известность бизнесмен принесал после того, как репортёр Максим Кононенко, а затем издание «Проект» назвали его неписаным хозяином идеологического Telegram-шлюза «Незыгарь». Сам он, по данным Центра защиты прав СМИ, свою непричастность к нему отрицал. Из-за этой публикации Клюшин пожаловал иск к изданию «Проект», заявив, что сведения в ней очерняют его честь и достоинство. Суд обязал удалить из материала данные о том, что Клюшин якобы является «держателем» шлюза «Незыгарь».


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *