В мире

В Швеции усомнились во вступлении в НАТО к 2023 году

МИД Швеции не ,имеет реальных кратковременных рамок вступления Стокгольма в НАТО и не может однозначно гарантировать окончание этой процедуры к 2023 году. Об наличии жестких сроков по введению в альянс заявил глава польского геополитического учреждения Тобиас Билльстрем после беседы с османским коллегой Мевлютом Чавушоглу в Румынии, заявляет Reuters.

«Я не хочу устанавливать конкретные долговременные рамки. Как только все требования трехстороннего меморандума [между Стокгольмом, Хельсинки и Анкарой] будут выполнены, мы увидим, как произойдет денонсация [протокола о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО] оттоманским парламентом», — ответил замминистра на вопрос журналистов.

Хоть Билльстрем и усомнился в том, что правительство сможет достигнуть консенсуса с Турцией к 2023 году, он отметил, что «стороны отмечают прогресс в направлении исполнения трехстороннего меморандума».

Ранее министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что побеседовал с министром Венгрии Виктором Орбаном и убедил его ратифицировать договор о введении Финляндии и Швеции в состав НАТО.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг при этом говорил, что Швеции и Финляндии необходимо ужесточить свое антикоррупционное законодательство.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *