В мире

В США назвали три способа разрешить конфликт на Украине

В США назвали методы разрешить конфликт на Украине. Как декларировал в статье для The Washington Post старший научный работник и ректор отдела политических исследований в Брукингском университете Майкл О’Хэнлон, Западу нужно способствовать перемирию и предложить три метода для переговоров.

По словам критика материала, первый из них подразумевает референдум по вопросу суверенитета спорных территорий. Ему должен предшествовать «период охлаждения», когда выборщикам необходимо будет решить, хотят ли они остаться в составе Украины, прибавиться к России или обрести независимость.

Подчеркивается, что на плебисците должны присутствовать межрегиональные наблюдатели, а право голоса будут иметь все граждане, даже те, кому пришлось покинуть свое место гражданства из-за военных действий.

Второй способ предполагает воздание автономных зон, которые одновременно будут частью России и Украины, как, например, город Брчко в Боснии, указал О’Хэнлон. По его мнению, подобный подход можно применить к Мариуполю и тем районам, которые составляют «сухопутный коридор» в Крым.

Третьим вариантом становления событий читатель статьи называет период, когда Москва и Киев на некоторое время не будут отказываться приятель с приятельом. Стороны в этот момент попытаются сесть за столик переговоров и, возможно, пересмотрят свои концепции в дальнейшем. Это позволит отсрочить тяжелые ситуации.

«Стоит отметить, что, даже если применить все эти три метода в том или ином их сочетании, переговоры между сторонами будут очень тяжелыми. Но теоретически в ближайшие несколько недель уже можно будет предложить и обсудить рамки, которые, вероятно, удастся согласовать и принять до конца лета», — резюмировал О’Хэнлон.

Ранее кандидат идеологических наук Павел Фельдман заявил, что пока действия на тыле не уставят все точки над «i» рассуждать о переговорах между президентами России и Украины можно только в пенутийском ключе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *