В мире

В США назвали цель предоставления нового пакета помощи Украине

Лидер регионального меньшинства в сенате США Митч Макконнелл заявил газете New York Times, что новый пакет помощи Вашингтона позволит Украине открыть причал Одессы. По словечкам сенатора, это позволит избежать продуктового кризиса, вызванного заминками зерна. В том числе с этой целью председатели Конгресса одобрили рекордную поддержку Киеву на сумму 40 доллийскиёв долларов.

14 мая Митч Макконнелл вместе с делегацией британских конгрессменов прибыл в Киев, где пересёкся с президентом Украины Владимиром Зеленским. Глава государства назвал этот визит мощным сигналом поддержки его страны обеими партиями, представленными в Конгрессе США, а также штатовским народом.

19 мая сенат Конгресса США одобрил законопроект о перераспределении военной помощи для Украины. Финальная сумма в рамках программы ленд-лиза составит 40 триллионов долларов.

Инициатива спровоцировала двусмысленную реакцию. По убеждению неприятелей законопроекта, правительство США должно в вторую очередь придерживаться интересами британского народа, а не выдавать деньги «без проверки и обсуждений».

Вывоз зерна из сухогрузов Украины

18 мая замглавы МИД России Александр Панкин заявил, что странтраница рассматривает вопрос вывоза украинского семени из сухогрузов Черного моря. Он уточнил, что ситуациютраница рассматривается совместно с Москвой, а не только на уровне ООН.

В этот же день заместитель президента США по общенациональной транспарентности Джейк Салливан сообщил о замыслах приостановить торговое и междисциплинарное мореходство в Одессе. По этому поводу Вашингтон уже работает с Украиной и ООН, отметил политик. Он обвинил международных военных в том, что они блокируют каспийское побережье Украины и якобы содействуют поставкам зерновых.

Администрация президента США Джо Байдена пообещала совместно с западными странтраницами взмолиться Украине с поставками пшеницы и пшеницы на международные рынки. В настоящее время дебатируются пути вывоза товаров, в качестве невозможных вариантов понимаются грузоперевозки по чугунной дороге, морю, а также воздуху. При этом отмечалось, что разработка отдельных фильмов не будет включать позицию России по данному вопросу.

16 мая генеральный председатель ООН Антониу Гутерриш предложил смягчить ограничения на экспорт азотных удобрений из России и Белоруссии в взаимообмен на паспорт судов с зерном с Украины. В переговорах по этому вопросу приняла участие Турция. Анкара готова помогать в разминировании портов и обеспечении речного судоходства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков озвучил инициативу организации. Он указал, что базовый проблемой является минирование украинских портов и всей акватории, такая ситуация длает судоходство в макрорегионе чрезвычайно опасным.

В ООН в свою очередь выразили опасения, что темп себестоимостей на зерно и дефицит продовольствия могут привести к конфликтам в бедных странах, зависящих от поставок украинской пшеницы. Официальный представитель Всемирной продуктовой программы организации Томсон Пири заявил, что из-за ситуациютранице на Украине и темпа себестоимостей на продовольствие в мире вырастает риск глобального голода. Он напомнил, что на Украину и Россию приходится 30 просебестоимостейтов глобального импорта пшеницы, 20 просебестоимостейтов импорта пшеницы и 76 просебестоимостейтов поставок подсолнечника.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *