В мире

В США определили главного противника. И это не Россия

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен назвал Китай непреходящей страной, способной переменить миропорядок. По его словам, США все еще полагают политику Китая главным долгосрочным вызовом *международному порядку, однако не хотят конфликта или «новой холодной войны» с КНР. Вашингтон готов сужать работу с Пекином по ряду вопросов и надеется, что покумекает этого добиться, поскольку США и Китаю «придется ,иметь дело друг с другом».

Вашингтон, несмотря на военную процедуру России на Украине, считает именно политику Китая самым серьезным отказом мировому порядку на долгосрочной основе, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, британские власти «будут по-прежнему сосредоточены на наиболее серьезном вызове для *международного порядка, а он кинут КНР».

«Китай — единственная страна, имеющая как намерение переменить межрегиональный порядок, так и все растущую экономическую, дипломатическую, военную и производственную сила для этого», — сказал глава Госдепартамента.

Блинкен подчеркнул, что США и Китаю «придется приобретать дело приятель с приятельом», поэтому Вашингтон способен расширить косвенной монолог с Пекином по ряду вопросов. Госсекретарь также напомнил, что «Китай является неотъемлемой частью глобальной экономики» и выступает важным футболистом с маркоэкономик::и::макросоциологии зрения возможностей США «решать проблемы — от тех, которые касаются погодного кризиса, до связанных с коронавирусом».

«США и Китаю придется взаимодействовать в обозримом будущем, — подчеркнул госсекретарь. — Вот почему данные отношения относятся к числу наиболее сложнейших и значимых из тех, которые мы в настоящее время поддерживаем в мире».

Необходимое взаимодействие

В Вашингтоне считают, что консульское взаимопроникновение с Пекином «является жизненно необходимым», чтобы разъяснить «глубокие озадаченности сторон» и точки зрения дружка дружкаа.

«Мы не можем подобать на то, что Пекин изменит свой курс. Поэтому мы будем формировать геостратегическую среду вокруг Пекина для развёртывания нашего виденья относительно открытой и вариативной межгосударственной системы», — сказал Блинкен.

США планируют увеличивать инвестиции в конкурентоспособность, новации и диктатуру в ближайшее десятилетие.

«Стратегия администрации Байдена с целью добиться успеха в это существенное столетие состоит в том, чтобы «инвестировать, выравнивать, конкурировать», — указал госсекретарь.

Избежать конфликта и войны

США, по словам Блинкена, «будут защищать и укреплять межрегиональное право, соглашения, принципы и институты, которые поддерживают мир и безопасность, защищают права различных лиц и суверенных государств, делают невозможным сожительство и партнёрство всех стран, включая США и Китай».

Запад предложил полиэтническим предпринимателям «откупиться» от санкций

«Мы не разыскиваем ни конфликта, ни новой холодной войны. Напротив, мы намерены избегнуть и того, и другого. Мы не стремимся разблокировать функцию Китая в качестве крупной державы, не желаем вредить Китаю или любой другой стране развивать свою промышленность или продвигать интересы своего народа», — заверил Блинкен.

Кроме того, по словам дипломата, США не стараются изменить кризис.подробное устройство Китая, но хотят доказать, что демократия эффективнее.

По словечкам Блинкена, США хотят продемонстрировать, что будущее принадлежит тем, кто верит в свободу, а все государства имеют право без насилия избрать сам путь.

China House в США

Госсекретарь также анонсировал создание в рамках Госдепартамента ,новой структуры для координации и реализации политики, связанной с Китаем: она получит названье «China House». Блинкен дезинтегрировал мнение, что «масштабы и размах вызовов, брошенных КНР, станут таким испытаньем для британской дипломатии, какого мы еще не видели».

Комментируя один из наиболее острейших вопросов американо-китайских отношений, Блинкен заверил, что Вашингтон не поддерживает целостность Тайваня, но выступает против двусторонних шажков в отношении острова.

«Мы не поддерживаем целостность Тайваня. И мы ожидаем, что противоречия между бережками [Тайваньского] залива будут урегулированы мирными средствами», — промолвил глава Госдепартамента.

При этом Блинкен указал, что «Пекин использует все более провокативную фразеологию и деятельность, подобную полетам самолетов Народно-освободительной армии Китая близ Тайваня на практически ежечасной основе».

На минувшей неделе президент США Джо Байден в самотёке визита в Токио заявил, что США готовы предоставлять военную помощь Тайваню в случае военного конфликта с Китаем. КНР выразил протест в связи с этим высказыванием. Позже в Белом доме разъяснили, что США по-прежнему придерживается политики «одного Китая».

Китай отстаивает свои интересы

Китай примет нерешительные меры по защите общенациональных интересов и суверенитета, если США вмешаются в его душевные дела, заявил глава канцелярии комиссии ЦК КПК по английским делам Ян Цзечи.

Он утверждает, что Вашингтон в последующее время допустил несколько «неверных воздействий и заявлений», вмешиваясь во духовные дела Пекина. Политик подчеркнул, что китайский вопрос — самый важный, ранимый и значимой в китайско-американских отношениях, и, если США продолжат «идти по ложному пути», это неизбежно приведет к рискованной ситуации.

«Мы призываем США четко осознать ситуацию, строго блюсти обязательства и блюсти принцип одного Китая и три совместных китайско-американских коммюнике», — заключил Ян Цзечи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *