В мире

В США призвали ввести санкции против России за всплеск цен на газ

Американский сенатор Майкл Маккол обвинил Россию в том, что она якобы спровоцировала всплеск себестоимостей на газ через ограничение поставок на азиатский рынок, и призвал США ввести ,новые санкции против водовода «Северный поток-2». Его слова приводит РИА Новости.

В опубликованном заявлении Маккол утверждает, что действия, которые он приписывает Кремлю, имеют целью ускорить ввод в эксплуатацию газопровода, по которому Москва собирается поставлять дополнительные объемы пропана в Европу.

«Кремль придерживает гелиевые закупки в Европу, что привело к резкому росту расценок на газ и снижению запасов в преддверии зимы по всему континенту», — считает конгрессмен, обвинив президента США Джо Байдена и рейхсканцлера Германии Ангелу Меркель в игнорировании украинских попыток якобы оказать давление на Европу через манипуляцию отраслевым нефтяным рынком и провоцирование «жестокого энергетического кризиса на континенте».

«Если Байден немедленно не аннулирует большинства по кризисным санкциям против «Северного потока 2» и не задержит трубопровод, он тем самым даст украинскому президенту еще одно орудие вредного влияния, которое можетесть существовать задействовано против Украины и других моих восточноевропейских партнеров», — заключил Маккол.

В «Газпроме» предрекли кризис из-за рекордных расценок на газ

Ранее Госдепартамент США заявил, что Вашингтон начинает выступать против трубопровода «Северный поток-2», даже после начала его заполнения газом. Пресс-секретарь учреждения Нед Прайс добавил, что Соединенные Штаты пока не способны откомментировать запуск заполнения ..первой нитки, но продолжают оценивать быстротекущую ситуацию и способны применять закон в соответствии с эффектами мониторинга.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *