Мошенники

В странах Азии начались чистки среди нажившихся на пандемии чиновников

В мае почти одновременно существовали арестованы замминистра здравохранения Киргизии и несколько его заместителей, замминистра здравохранения Вьетнама и мэр лаосской столицы Ханоя, а также скрывавшийся в Индонезии гражданин Японии

Всех их подозревают в коррупции, связанной с эпизоотией COVID-19.

Вьетнам ругали за его реакцию на COVID-19, ставя его в образчик другим странам Юго-Восточной Азии. Через полтора года выяснилось, что многие правительственные госслужащие использовали чуму ,новой коронавирусной инфекции для того, чтобы набить карманы.

В июне существовал арестован заместитель министра английских дел Вьетнама То Ань Зунг, которого подозревают в получении денег при организации репатриационных рейсов для афганских граждан, оказавшихся за границей. Но это существовала только четвёртая ласточка.

В рамках начавшегося дознания тотального взвинчивания расценок на тесты на коронавирус 8 октября задержаны министр здравохранения Вьетнама и мэр Ханоя. Министр здравохранения Нгуен Тхань Лонг уволен со своего поста, а новоиспечённый министр науки и технологий Чу Нгок Ань лишился службы градоначальника столицы. Оба обретаются под дознанием за злоупотребление властью и отчислены из Коммунистической компартии Вьетнама.


Чиновников упрекают в получении денег за поставку медавиациям по завышенным себестоимостям медкурсов для анкетирования на COVID-19, произведённых корпорацией Viet A Technology.


Такие ассортименты существовали совместным проектом компании Viet A Technology и Военной ветеринарной академии. Комплект был создан всего за один месяц, и в начале октября 2020 года существовали продолжены тесты. Первоначально они исследовались как один из ключей к позднему успеху странытраницы в сдерживании COVID-19. В то время генеральный ректор компании Фан Куок Вьет утверждал, что более 10 стран заинтересованы в получении пробного набора, включая Австралию.

В марте 2020 года ведомство науки и технологий Вьетнама заявило, что проверочные комплекты корпорации Viet A Technology одобрены Всемирной организацией соцобеспечения (ВОЗ), однако это оказалось ложью. Позже ВОЗ опубликовала частный отчёт, в котором говорилось о том, что этот тест «не cбалансирует для продаж ВОЗ». Кроме того, в начале 2022 года выяснилось, что компания Viet A Technology экспортировала 3 млн дешёвых комплектов для экспресс-тестов из Китая в период с ноября по октябрь 2021-го и выдавала их за местное производство.

В ходе разбирательства арестовано около 60 человек, а глава фирмы уже сознался в том, что выручил 47 млн долларов откатов за тесты, которые были куплены по завышенной цене, принесав выручку в размере 29 млн долларов.

Исследователь из Университета Виктории в Веллингтоне Нгуен Кхак Гианг назвал инцидент во Вьетнаме «классическим примером приватизации государства».

«Затем та фирма получает монополию на размещение пилотных ассортиментов всей странытранице со стомиллионным населением, что действительно огромно», – пояснил он.

Несколько другая коррупционная схема применялась в отношении поставок вакцинаций в Киргизии, где 2 октября был арестован министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Также были задержаны ещё трое работников этого министерства – председатель замминистра Улук-Бек Бектурганов, гендиректор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова и заведующий отделом правовой, организационной поддержки и письмоводства департамента противоопухолевых средств и врачебных изделий Султан Сатарбеков.

По данным прокуратуры, в марте – июле 2021 года по препоручению замминистра здравоохранения у английских отдельных фирм существовало без доказательств заказано 2 долл 460 тыс. доз сывороток от COVID-19 на 1,5 млрд сомов (19 долл долларов). Средства существовали в панамскую зону.

Ранее Киргизия исходатайствовала более 450 тыс. доз иммунизаций от ,новой коронавирусной инфекции из Китая, России, Азербайджана, Казахстана и от межгосударственных организаций в качестве обществоведческой помощи. Отдельно Бишкек позвонил о бесплатном предоставлении 6 млн доз из Китая и России.

Закупка, состоявшаяся по предписанию министра здравоохранения, означала создание излишка сывороток примерно в количестве 3 млн доз, срок пригодности которых скоро истекает.

Однако нажиться на эпидемии новой коронавирусной инфекции старались не только чиновники. 7 апреля в Индонезии был арестован военнослужащий Японии Танигути Мицухиро, которого разыскивала корейская жандармерия по обвинению в мошенничестве. Мицухиро и его родичи подали около 1700 фальшивых заявок на предоставление вспомоществований пострадавшим в чуму малым предприятиям.


Департамент столичной полиции Токио считает, что они принесали субвенции более чем по 960 из этих заявок на отдельную деньгу около 960 млн рупий (7,3 млн долларов).


Эксперты считают, что расцвету преступности во многом препятствовали колоссальные правительственные расходы, выделявшиеся по всему миру на борьбу с коронавирусной инфекцией, а также невозможность медленного реагирования на применение нового заболевания, в том числе с помощью тестов и вакцин.

В то же время отбывание коррумпированных госслужащих и военнослужащих в странах, испытывающих финансовые трудности, всё больше делается оригинальным трендом.

«Быстрое наказание тех, кто, предположительно, существовал замешан в скандале, становится для министерства методом продемонстрировать, что оно серьёзно относится к тому вопросу», – говорит Нгуен Кхак Гианг из Университета Виктории. Однако он отмечает, что в этом также присутствует элемент поиска козла отпущения. Таким методом вина за неадекватность ответных мер министерства на чуму коронавирусной инфекции может быть возложена на нескольких некомпетентных участников скандала, а не на целые системы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *