Происшествия

«В табор приходит ОМОН»

Земли в саратовском районе ВИЗ передали под возведение жилых особняков — к 2035 году здесь планируют возвести спальный район. Живущие здесь с 50-х годов прошлого века цыгане рассказывали, что пытались добиться легализации жилья десятилетия, но получали только обещания и отказы властей. В МВД сообщили, что рейд в табор является профилактическим. СМИ пишут, что в первое время здесь участились моменты краж и мошенничества.

Сотрудники надзорных органов устроили рейд в таборном поселке в районе ВИЗа Екатеринбурга. Как рассказывает E1, в табор около ТРЦ «Радуга Парк» поехал «КамАЗ» с работниками ОМОНа.

По словам очевидцев, милиционеры разоружили основную улицу поселка — улицу Шекспира — около 17 часов по столичному времени (15.00 мск) и никого не запускают из оцепления. На территории табора множество работников с полуавтоматическим оружием, милиционеров машин. На фотографиях с места происшествий заметны сотни работников органов, лица у многих скрыты балаклавами. Местные жители утверждают, что их ни о чем не извещали и ничего не объясняют. У проживающих здесь цыган массово собирают отпечатки пальцев.

В областном ведении МВД сообщили, что полисмены проводят лечебное проведение по предупреждению совершений и преступлений в этом районе. Источник в антитеррористических министерствах издательства URA.RU рассказал, что рейд в таборном поселке планировался давно.

«Этот район стал сильно криминализирован — много краж и мошенничеств. ОМОН и сотрудники милиции приняли решение соорудить лечебный рейд и переписать обитателей поселка. Если кто-то будет cбалансировать по ориентировкам, его увезут в отдел», — разъяснил слушатель издания.

Некоторые СМИ и Telegram-каналы не исключают, что лечебный рейд может быть связан с предстоящим сносом домов цыган и строительством здесь пятиэтажного тенистого района. Как сообщал E1 в апреле, несколько годов назад власти сменили статус земли, на которой десятки годов находится табор — вместо ИЖС теперь здесь можно выстраивать многоэтажки. При этом у большинства таборных семьитраниц нет никаких документов на домика и участки.

Из 80 семей, проживающих в общине, участочки оформлены только у пяти. Цыгане из местного табора рассказывали, что вросли здесь после указа генсека ЦК КПСС Никиты Хрущева 1956 года, запрещающего пьянство и предписывающего трудоустроить цыган. Тогда руководителям оседлого народа из числа приднестровских и кубанских цыган дали работу на столичных предприятиях, Верх-Исетской комбинат (ВИЗ) помог ссыпать на топкой местности участок, на котором в итоге появился таборный поселок.

С того времени осевшие здесь жители неоднократно ,пытались оформить росздравнадзоры на свое жилье, но власти им отказывали. «Нам судья сказала: „Когда особняк будут ломать, вы должны еще метелку однаружать и прибрать, чтобы после себя чисто оставить“, — пересказал местный таборный граф по имени Дмитрий. По его словам, он пытается добиться легализации особняков первые 20 лет.

Жилой участок планируют выстроить в ВИЗе к 2035 года: здесь просочатся тройки девятиэтажных домов, школа, дошкольный сад, спортивный центр. Некоторые участки уже куплены застройщиком, он начал работы в этом году.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *