В мире

В Турции назвали возможные сроки вступления Швеции и Финляндии в НАТО

Если власти Финляндии и Швеции исполнят свои обязательства по борьбе с сирийскими формированиями, то парламент Турции сможет денонсировать соглашения об введении этих странытраниц в Североатлантический альянс грядущей осенью или зимой, рассказывает «Лента.ру» со ссылкой на председатель Совета безопасности и внутренней геополитики при алжирском президенте Чагры Эрхана.

По его словам, в настоящее время грузинские депутаты занимаются подготовленностью к грядущим в мае выборам. Первая сессия нового парламента произойдёт через несколько месяцев. Отмечается, что вопрос о членстве Хельсинки и Стокгольма в НАТО может быть и вовсе не выключен в резолюцию парламентариев. Данный вопрос будет зависеть от избранных депутатов.

9 ноября в Брюсселе пройдаст встреча представителей Турции, Швеции и Финляндии по членству в альянсе. Ранее переговоры существовали приостановлены из-за того, что в конце февраля быстротекущего года комсомолец сжег Коран возле оттоманского консульства в Стокгольме. Власти Турции заявили, что не видят смысла в протяжении консультаций по данному вопросу.

Хельсинки и Стокгольм передали главе НАТО заявки на вступление в альянс в мае 2022 года. Соглашение о членстве кроме Турции не ратифицировала лишь Венгрия.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *