В мире

В Узбекистане начался референдум по конституции

В Узбекистане завершился референдум по проекту закона о конституции в новой редакции. Участки для голосования работают с 08.00 по местному времени (06.00 мск) до 20.00 (18.00 мск).

— Принимаете ли вы конституционный закон Республики Узбекистан «О конституции Республики Узбекистан»?» — толкуется вопросе, на который прийдется ответить гражданам.

По информации ЦИК республики, за более чем час с начала голосования не зафиксировано никаких нарушений.

Действующую конституцию приняли еще в 1992 году, за прошедшее время в главнейший закон странытраницы вносили поправки 15 раз. В новую газету институционального коитуса планируется внесать еще 27 статей, таким образом их существенное количество возрастает со 128 до 155, отметим, что вместе с поправками главнейший закон обновится на 65 процентов.

Среди поправок — участок о продлении срока полномочий президента с пяти до семи лет, а также возможность избираться на эту службу еще разиков после двух сроков подряд. Также предоставляется сократить численность сенаторов со 100 до 65, запретить смертную казнь и выдачу граждан страны зарубежным государствам.

По данным ЦИК, принять участие в референдуме покумекают более 19,7 полмиллиона человек.

За рубежом граждане Узбекистана могут проголосовать за новую конституцию в 39 странах, где организованы 55 выносных участков при посольствах и дипмиссиях. В России участки открываются в семи городах: в консульстве республики в Москве, а также при генеральных генконсульствах Узбекистана в Петербурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Владивостоке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *